Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Происшествия
Фото: пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю

Житель Рубцовска сжёг вышки связи ради подработки от тайного куратора

Сотрудники регионального управления ФСБ задержали молодого алтайского диверсанта, который ради лёгкого заработка в интернете устроил поджог двух базовых станций электросвязи.

В Алтайском крае по подозрению в совершении диверсии задержали 20-летнего жителя Рубцовска. Как рассказали в региональном управлении ФСБ, молодой человек нашёл нелегальную подработку в мессенджере Telegram и согласился за денежное вознаграждение вывести из строя местные объекты электросвязи.

Получив от анонимного куратора точные координаты двух базовых станций в Рубцовске, парень вооружился заранее приготовленными бутылками с бензином и устроил пожар. В результате один инфраструктурный объект получил серьёзные повреждения, а второму был нанесён лишь незначительный ущерб. Весь процесс поджога рубцовчанин снимал на камеру мобильного телефона, чтобы отправить видеозапись заказчику в качестве подтверждения выполненной работы.

Следователи алтайского управления ФСБ возбудили в отношении задержанного уголовное дело по двум эпизодам статьи о диверсии (ч. 1 ст. 281 УК РФ). Сейчас обвиняемый по решению суда уже заключён под стражу, расследование преступления продолжается.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: "Инцидент Барнаул"

Мальчику потребовалась госпитализация.

10 августа около 21:45 на улице 280-летия Барнаула, 21 произошло ДТП — наезд на велосипедиста. Подробности сообщили в Госавтоинспекции.

Полицейские установили, что велосипедиста сбил 26-летний мужчина за рулем «Мазды-Аксела». 13-летний мальчик переезжал дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, не спешившись с велосипеда.

В результате происшествия подросток получил травмы различной степени тяжести. Ему потребовалась госпитализация.

По факту аварии правоохранители проводят проверку. 

Происшествия
Фото: Кадр из видео СУ СК РФ по Алтайскому краю

Женщину заключили под стражу.

Уголовное дело в отношении жительницы Солонешенского района возбуждено следственными органами Следственного комитета России по Алтайскому краю. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации — публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием интернета.

По данным следствия, в сентябре 2025 года подозреваемая разместила на ранее созданной публичной странице в одном из мессенджеров видеозаписи, содержащие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности. Противоправные действия были выявлены оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

По ходатайству следователя судом в отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время следствием ведётся сбор и закрепление доказательств по уголовному делу.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Полицейские задержали подозреваемого, возбуждено уголовное дело.

В полицию обратилась 41-летняя жительница Бийска – она сообщила, что с её шеи сорвали золотую цепочку с крестиком, ущерб оценила в 70 тысяч рублей. По словам потерпевшей, она пила алкоголь дома вместе со знакомым, позже мужчина предложил пойти в бар. Там они продолжили употреблять алкоголь, затем вышли на улицу перекурить. В какой-то момент приятель подошёл к ней, резко дёрнул за цепочку, сорвал украшение и сбежал.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого – 40-летнего ранее судимого жителя Бийска. Он признался в содеянном и рассказал, что продал цепочку неизвестным прямо на улице.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК РФ, в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Лента новостей