Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Двух руководителей осудили за хищение денег при строительстве водонапорной башни в Каменском районе

Водонапорная башня послужила примерно два года, после чего она обрушилась. 

В 2021 году два руководителя подрядных организаций построили водонапорную башню в селе Аллак Каменского района. Однако объект обрушился 23 января 2023 года.

Башню строили по инициативному проекту развития сельской территории с бюджетным участием и привлечением денежных средств граждан, на возведение израсходовано свыше 1,5 млн рублей.

Прокурорская проверка установила, что подрядчики с целью похитить деньги использовали сталь меньшей прочности и толщины, не предназначенную для наружных работ, не выполнили гидроизоляцию фундамента, не установили оборудование для отвода воды и ледоудерживающие устройства, допустили крен при монтаже. Из-за застоя влаги и образования наледи конструкция деформировалась и упала. После прокурорского вмешательства жителей переподключили к резервному источнику водоснабжения, затем ввели новую систему.

Одному из осуждённых по совокупности преступлений по части 4 статьи 159 и части 1 статьи 216 УК РФ назначено 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штраф 350 тысяч рублей, второму — 4 года условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев и штраф 250 тысяч рублей. Оба лишены права занимать управленческие должности в строительных организациях при исполнении госконтрактов на 3 года. Приговор вступил в законную силу, сообщает прокуратура региона.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Администрация Барнаула

Ограничение связано с работами на сетях водоснабжения

В Барнауле с 28 сентября по 18 октября движение транспорта ограничат по всей ширине проезжей части переулка Ядринцева от улицы Молодёжной до улицы Крупской.

Ограничение связано с работами на сетях водоснабжения, отметили в мэрии города.

Водителей и пешеходов просят с пониманием отнестись к ограничениям, быть внимательными на участке, соблюдать требования временных дорожных знаков и ПДД, а также заранее выбирать маршруты объезда.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

После реконструкции объект полностью отвечает современным требованиям и безопасен для движения транспорта и жителей.

В Заринском районе в селе Новодресвянка отремонтировали мост через реку Без названия на дороге Авдеевская База — Хмелевка — Клабуковка. Ранее переправа находилась в аварийном состоянии и не отвечала нормативам по безопасности и грузоподъёмности, поэтому решили провести полную реконструкцию.

Специалисты демонтировали старую конструкцию и обустроили объездную дорогу на время работ, после чего возвели новое сооружение. Смонтировали опорные части и металлическое пролётное строение, укрепили откосы насыпи, устроили подходы из щебёночно-песчаной смеси, уложили деревянный настил на проезжей части, обустроили тротуары с обеих сторон, установили барьерное ограждение и дорожные знаки.

Длина моста — 24,9 метра, ширина проезжей части — 8 метров. Стоимость работ — порядка 90 млн рублей. После реконструкции объект полностью отвечает современным требованиям и безопасен для движения транспорта и жителей, отметили в Минтрансе региона.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

По результатам экспертизы карантинных сорных растений и организмов не обнаружено.

С начала сентября под контролем Россельхознадзора по Алтайскому краю в Приморский край отправлено 7,5 тысячи тонн зерновых культур и продуктов переработки зерна. Основную часть составила пшеница — 5,4 тысячи тонн, также отгружено 733 тонны муки, 655 тонн гречневой крупы и 606 тонн комбикорма.

Каждую партию проконтролировали сотрудники ведомства: отобрали образцы и направили в лабораторию для исследования на карантинные объекты. По результатам экспертизы карантинных сорных растений и организмов не обнаружено, отправителям выдали 106 карантинных сертификатов.

Всего с начала 2026 года из Алтайского края под контролем ведомства в Приморье отгружено 27 тысяч тонн подкарантинной продукции, половину всех отгрузок — 13,8 тысячи тонн — составила продовольственная пшеница.

Лента новостей