20 января 2022 / 18:12

Первых заразившихся «омикроном» выявили в ХМАО

Всего новый штамм выявлен у двух жителей Ханты-Мансийского автономного округа.

Оба югорчанина вернулись из отпуска, сообщает отделение Роспотребнадзора по региону: один привёз вирус из Египта, другой был в гостях у родственников в Омске. Напомним, что до этого случаи заболевания «омикроном» подтвердились как раз в Омской области, а также в Иркутской области, Красноярском крае, Хакасии, Туве, Томской области и других более отдалённых от Алтайского края регионах. РИА Новости сообщает, что, по данным на 20 января, «омикрон» был выявлен в 55 субъектах России.

В Алтайском крае новый штамм пока не выявлен, но в правительстве региона уже готовятся к его появлению. Так, Минздрав края разработал мобилизационный план, чтобы предупредить широкое распространение «омикрона» среди жителей края.

16 декабря 2025 / 16:32

Почти 38 тысяч детей Алтайского края находятся на карантине из-за ОРВИ и гриппа

Полностью закрыты 10 детских садов и 32 школы региона. По сравнению с прошлой неделей количество заболевших ОРВИ и гриппом выросло на 20 %, заявил губернатор региона в своём канале в MAX.

«Большая нагрузка и на скорые. В сутки медики выезжают больше чем на 2300 вызовов. Обстановка при этом, конечно, контролируемая. И этот сезонный всплеск мы в скором времени преодолеем», – отметил Виктор Томенко.

По возможности избегайте массовых мероприятий, а при первых признаках болезни обязательно обращайтесь к врачам и соблюдайте их рекомендации.