19 января 2022, 16:08

Первый случай заражения «омикроном» зафиксировали в Томской области

Новый штамм обнаружен в шести сибирских регионах.

Сегодня, 19 января 2022 года, выявили первый случай заболевания омикрон-штаммом коронавируса в Томске. Об этом сообщает «Коммерсант».

Губернатор Сергей Жвачкин призвал жителей региона строго соблюдать масочный режим, а при первых острых признаках респираторного заболевания оставаться дома.

«До масштабной волны еще есть время, но нам всем нужно использовать его для подготовки, чтобы сберечь здоровье людей», — отметил он.

Также глава региона поручил увеличить объемы тестирования и подготовить планы по переводу на удалёнку части сотрудников – работников бюджетных организаций, пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

Напомним, ранее заболевания омикрон-штаммом коронавируса зарегистрировали в пяти регионах Сибири: Омской и Иркутской областях, Красноярском крае, Туве и Хакасии.

В Алтайском крае новый штамм пока не выявлен, но власти активно готовятся к его появлению. Так, Минздрав региона разработал мобилизационный план, чтобы предупредить широкое распространение «омикрона» среди жителей края.