16 декабря 2025 / 19:51

В Алтайском крае в 2025 году установили 289 новых лифтов в многоквартирных домах

На территории региона завершается 11-й год реализации краевой программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В 2025 году выполняется ремонт 361 многоэтажки на сумму 2,8 млрд рублей. В 344 ремонтные работы завершены, ещё семнадцать объектов находятся на финальной стадии.

Так, в многоэтажке на улице Сухэ-Батора в Барнауле в работу запустили 9 новых лифтов. Десять лет дом был на специальном счёте – ремонты выполнялись, но качеством жильцы были недовольны. На такие дорогостоящие работы у собственников не было средств. Поэтому на собрании они приняли решение перейти со спецсчёта в Фонд капремонта Алтайского края. И уже в 2025 году начались работы по замене подъёмников.

Параллельно с ремонтными работами уже составляется краткосрочный план на 2026 год. На сегодняшний день 82 процента домов из плана следующего года законтрактованы – определены подрядные организации, которые сначала разработают проектную документацию, далее начнут строительно-монтажные работы. На некоторых домах из плана 2026 года капремонт уже стартовал.

Лента новостей
16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.