Почти 6,4 тысячи семей Алтайского края оформили социальный контракт в 2025 году
Общая сумма, заложенная на помощь жителям края в этом году в рамках соцконтракта, – более 1 миллиарда рублей.
«Востребованный и уже проверенный годами инструмент поддержки. С 2020 года, когда социальные контракты только появились, ими воспользовались больше 38 тысяч семей нашего региона. Вложения превысили 4,5 миллиарда рублей. Значимость этого инструмента поддержки понимают и на федеральном уровне – об этом говорил премьер РФ Михаил Мишустин. Напомним, мера поддержки действует в рамках национального проекта „Семья“. И мы в Алтайском крае обязательно продолжим развивать механизм соцконтрактов», – отметил в своём канале в мессенджере MAX губернатор региона Виктор Томенко.
В Алтайском крае в 2025 году установили 289 новых лифтов в многоквартирных домах
На территории региона завершается 11-й год реализации краевой программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В 2025 году выполняется ремонт 361 многоэтажки на сумму 2,8 млрд рублей. В 344 ремонтные работы завершены, ещё семнадцать объектов находятся на финальной стадии.
Так, в многоэтажке на улице Сухэ-Батора в Барнауле в работу запустили 9 новых лифтов. Десять лет дом был на специальном счёте – ремонты выполнялись, но качеством жильцы были недовольны. На такие дорогостоящие работы у собственников не было средств. Поэтому на собрании они приняли решение перейти со спецсчёта в Фонд капремонта Алтайского края. И уже в 2025 году начались работы по замене подъёмников.
Параллельно с ремонтными работами уже составляется краткосрочный план на 2026 год. На сегодняшний день 82 процента домов из плана следующего года законтрактованы – определены подрядные организации, которые сначала разработают проектную документацию, далее начнут строительно-монтажные работы. На некоторых домах из плана 2026 года капремонт уже стартовал.
















