Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Первый случай незаконной рубки новогоднего дерева выявили в Алтайском крае

Во время рейда на территории Сосновского участкового лесничества Фрунзенского лесничества инспекторы остановили автомобиль для проверки документов.

В кузове ГАЗ-66 была обнаружена срубленная пихта. Разрешительных документов на груз у жителя Майминского района, гостившего у знакомых в Красногорском районе, не оказалось.

По факту незаконной рубки составлен протокол и возбуждено дело по ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ, сообщает Минприроды.

Напомним, с 1 ноября по 31 декабря во всех лесничествах Алтайского края усилена охрана хвойных молодняков.

Важно

Начало прямой трансляции 22 июля в 18:00.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Молодому парню было 26 лет.

Смертельное ДТП произошло днем 22 июля в Барнауле на пересечении Павловского тракта и улицы Звёздной.

По предварительным данным Госавтоинспекции, 26-летний водитель электровелосипеда при повороте налево не уступил дорогу автомобилю Nissan Avenir, который двигался во встречном направлении.

В результате столкновения водитель электровелосипеда от полученных травм скончался на месте происшествия.

Сотрудники полиции проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.

В соцсетях появилось обращение многодетной матери к главе СК – она сообщает о действиях со стороны отца ребенка и отмечает, что двое сыновей проживают с ним вопреки доводам о совершении противоправных действий.

В социальных сетях разместили обращение многодетной матери к председателю Следственного комитета РФ, в котором она сообщает о противоправных действиях в отношении ее дочери со стороны отца.

Отмечается, что сейчас по решению суда двое их общих сыновей проживают вместе с отцом вопреки доводам о совершении им противоправных действий. 

Следственными органами СК России по Алтайскому краю по данному факту расследуется уголовное дело. Глава ведомства поручил руководителю СУ СК России по Алтайскому краю Игорю Колесниченко представить доклад о ходе расследования и по доводам обращения.

Фото: Руководитель регионального представительства Всероссийского общества охраны природы по Алтайскому краю Сергей Тастан

Территорию Пивоварского водопада продолжают благоустраивать.

В Барнауле завершился первый этап масштабной очистки Пивоварского водопада — уникального природного объекта в русле реки Пивоварки. 

Сотрудники «Росводоканал Барнаул» совместно с региональным представительством Всероссийского общества охраны природы и волонтёрами вывезли около 150 грузовиков мусора и укрепили береговую линию грунтом, доставленным 500 машинами.

Долгие годы локация оставалась одной из самых проблемных экологических точек города: берега и русло были завалены бытовыми и строительными отходами, старой мебелью и техникой. Разовые субботники давали лишь временный эффект.

Однако совместными усилиями предприятия, регионального оператора ТКО, экошколы «Чистые берега» и студенческих отрядов удалось не только ликвидировать многолетние завалы, но и предотвратить дальнейшее заболачивание территории. Проведённые работы стали первым шагом к восстановлению экосистемы малой реки.

Как отметил руководитель регионального представительства Всероссийского общества охраны природы по Алтайскому краю Сергей Тастан, это пример того, каких результатов можно добиться при объединении бизнеса, общественников и волонтёров. 

Директор по производству «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Власов подчеркнул, что предприятие подошло к проблеме основательно и надеется, что место станет полноценной точкой притяжения для отдыха горожан и гостей города.

Работа по восстановлению водопада продолжается.

Новоалтайский городской суд приговорил жителя Иркутской области к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии особого режима за нападение на сотрудника уголовно-исполнительной системы – он нанес сотруднику термический ожог.

В судебном заседании установлено, что в ШИЗО ФКУ ЛИУ № 8 УФСИН России по Алтайскому краю действиями осужденного сотруднику учреждения нанесен термический ожог, причинивший легкий вред здоровью. В суде мужчина указывал, что от его действий не могли наступить такие последствия, и подал апелляционную жалобу о вынесении оправдательного приговора.

Суд апелляционной инстанции указал, что выводы суда о виновности соответствуют фактическим обстоятельствам и основаны на совокупности доказательств, в том числе судебно-медицинской экспертизы, установившей тяжесть вреда и локализацию телесных повреждений. Оснований для изменения или отмены приговора не найдено, сообщили в прокуратуре региона.

Непогода привела к разрушениям в ряде районов.

Исполняющий обязанности прокурора Алтайского края Вячеслав Шипиев поставил на контроль вопросы устранения последствий непогоды в Краснощековском районе.

Напомним, вечером 21 июля в районе зарегистрировали порывы ветра около 40 м/с. Из-за непогоды поврежденными оказались кровли порядка 70 жилых домов, произошло отключение электроэнергии.

По данным прокуратуры, в соцсетях жители региона сообщают о падении деревьев на ряде территорий, обрывах линии электропередач и других происшествиях из-за порывов ветра. 

Территориальному прокурору поручили проконтролировать вопросы защиты прав местных жителей, в том числе на получение мер поддержки при наличии оснований.

Прокуратура Алтайского края напоминает: за защитой своих прав можно обратиться в органы прокуратуры по месту жительства либо через интернет-приемную. Звонки принимаются в рабочее время по телефону 8 (3852) 222-017, круглосуточно дежурным прокурором (89039476157).

Лента новостей