24 августа 2017, 22:35

Как прошли контртеррористические учения оперативного штаба Алтайского края

Террористы захватили детский санаторий «Зарница» в Павловском районе. Такова легенда новых контртеррористических учений оперативного штаба Алтайского края. Сегодня, 24 августа, в них участвовали подразделения практически всех силовых структур региона: ФСБ, МЧС, полиции, следственного комитета, УФСИН, а также органы местного управления. 

Восемь часов утра. Вооруженные лица проникли на территорию детского санатория «Зарница» в Павловском районе.

По легенде тактических учений условная группа террористов взяла в заложники детей, которые приехали на заселение в детский санаторий. Было захвачено административное здание.

После звонка очевидца на место прибыл наряд полицейских. О захвате группы детей в заложники правоохранительным органам сообщил очевидец.

Подобные учения силовики проводят каждый год. Для того, чтобы быть полностью готовыми к нейтрализации террористической угрозы.

Долгое ожидание, минута за минутой. На захваченном объекте уже работают специальные подразделения всех ведомств. С террористом ведут переговоры. Задача одна – освободить заложников без потерь и нейтрализовать условного захватчика. Налетчики требуют медикаменты и психотропные вещества. В обмен они отпускают одного из заложников. Но на этом их условия не заканчиваются.

Все задачи учебной тактической операции поступают из оперативного штаба. Сценарий непредсказуемый. Террористам отдают автобус. Захватчики покидают территорию санатория и отпускают заложников. С детьми работают медики и психологи. Далее штурм.

Пожар локализован. Однако в сценарии учений появляется новый поворот. Террористы оставили емкость с холерным вибрионом. Действия по нейтрализации угрозы инфекционного заражения отрабатывают подразделения радиационной, химической и биологической разведки. Центр гигиены и эпидемиологии обрабатывает территорию и автомобили. Об итогах учений пока говорить рано. Но ясно одно: алтайские силовики готовы к любой нештатной ситуации.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»