Традиционные Всероссийские соревнования по самбо памяти Валерия Метелицы прошли в Барнауле
В Барнауле завершились соревнования по самбо памяти заслуженного тренера СССР Валерия Метелицы на призы Группы компаний ТАЛТЭК. О накале спортивных страстей и правильном примере для молодёжи – в нашем сюжете.
Традиционные Всероссийские соревнования по самбо памяти заслуженного тренера СССР, почётного гражданина Барнаула Валерия Андреевича Метелицы на призы Группы компаний ТАЛТЭК состоялись в спорткомплексе Алтайского училища олимпийского резерва. Этой традиции уже много лет.
«В 2015 году мы поддержали идею Валерия Андреевича о создании современного центра, где могли бы готовиться спортсмены. И так в Алтайском крае, в Барнауле появился центр самбо. И уже много лет мы являемся генеральными спонсорами всероссийских соревнований. Радостно видеть, что сегодня здесь 130 спортсменов из 25 регионов. Значит, интерес к самбо растёт, увеличивается. И это прекрасно», – говорит специалист по связям с общественностью АО «Талтэк» Татьяна Вражевская.
Участников приветствовали министр спорта Алтайского края Иван Нифонтов и председатель АКЗС Александр Романенко. Он подчеркнул, что пример Валерия Метелицы служит для молодёжи правильным моральным ориентиром.
Валерий Метелица – не только легендарный тренер, основатель спортивной школы «Спарта», но и создатель неофициального символа Барнаула новой эпохи – скульптуры лебедя Андрюши. На соревнованиях присутствовали родные и близкие Валерия Андреевича. Они благодарны за уважение к его памяти и наследию.
Участники, занявшие первые места, имеют право на присвоение звания «Мастер спорта России» при выполнении норм и требований Единой всероссийской спортивной классификации. Соревнования такого высокого уровня проводят на территории Алтайского края уже в восьмой раз. В этом году большинство первых мест заняли сибиряки.
Съемки первого сериала по мотивам культовой повести братьев Стругацких завершились в России
Премьера масштабной экранизации состоится уже в следующем году.

Действие кинокартины «Трудно быть богом» (18+) развернется в далеком будущем, где прогрессивные земляне помогают отстающим цивилизациям развиваться быстрее. Институт истории отправит своего агента Антона в средневековый Арканар. Под прикрытием аристократа он должен будет спасти ученых-просветителей, не вмешиваясь напрямую.
Интересные факты о сериале:
- реалистичные декорации планеты Арканар построили в Москве на площади свыше 6,5 гектаров — это крупнейшая в России декорация;
 - чтобы с большей точностью передать дух планеты, авторы экранизации создали арканарский язык;
 - художники по костюмам сшили около девятисот уникальных нарядов, в том числе для массовки;
 - инопланетные локации снимали в Иране;
 - подготовка к проекту началась около восьми лет назад.
 
Образы героев произведения на экране воплотят: Сергей Безруков, Фёдор Бондарчук, Никита Кологривый, Виктория Исакова, Виктор Добронравов и другие.
Премьера намечена на 2026 год. Сериал выйдет в онлайн-кинотеатре Wink, а после его покажут на НТВ.






















