Информационный телеканал
Алтайского края
26 декабря 2025 / 13:23

Анна Цивилева подвела итоги работы Государственного фонда «Защитники Отечества» за 2025 год

Статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги работы Государственного фонда в 2025 году на итоговой пресс-конференции в информационном агентстве России ТАСС. 

«Ключевая особенность фонда – персональное сопровождение ветеранов СВО и их семей. Мы не ограничиваемся мерами соцподдержки, выплатами и льготами, наши социальные координаторы лично участвуют в сопровождении, знают о конкретных проблемах ветеранов и их близких. Сегодня мы охватили все сферы жизни и наладили взаимодействие со всеми профильными ведомствами и министерствами, общественными организациями, работаем с региональными властями. В наступающем году продолжим применять лучшие практики и внедрять передовые решения для героев СВО и их родных. Для нас важно, чтобы каждый почувствовал, что государство заботится и помогает вернуться к полноценной мирной жизни», – отметила Анна Цивилева.

Она также рассказала, что филиалы фонда в регионах получили более 2,3 млн запросов на оказание помощи, 96 % из них решены положительно.

Анна Цивилева отдельно остановилась на ключевых итогах деятельности организации в уходящем году. Так, в три раза – до 25 000 человек – выросло число защитников, направленных на медицинскую реабилитацию, а количество прошедших диспансеризацию увеличилось в два раза – до 64,4 тыс. человек. Еще более 19 тыс. человек были направлены на санаторно-курортное лечение.

Значительно расширились возможности ветеранов специальной военной операции, которые приняли решение заниматься предпринимательством. При содействии фонда «Защитники Отечества» предпринимателями стали более 200 человек.

«После ранения я понял главное, что жизнь не заканчивается, она начинается по‑новому. Я вернулся домой, при помощи фонда оформил ИП, открыл пилораму, приобрел оборудование, материалы и все необходимое. Бизнес развивается, у меня работают уже четыре человека. Спасибо фонду «Защитники Отечества» и моей супруге за поддержку, которая дает силы идти дальше. А всем ребятам, которые возвращаются, хочу сказать: не стойте на месте, возможностей много, нужно только выбрать цель и двигаться к ней уверенно», – сказал ветеран СВО из Санкт-Петербурга Владимир Глинкин.

За два с половиной года работы фонд обеспечил различными техническими средствами реабилитации около 4000 защитников. Фонд также продолжает выдавать ветеранам СВО автомобили с ручным управлением. Всего выдано более 450 таких машин.

При поддержке президента России фонд «Защитники Отечества» в этом году начал выдавать героям с инвалидностью комплекты адаптивной одежды – летний, зимний и демисезонный – для занятий спортом и реабилитации. Выдано уже более 1300 комплектов.

Для развития отрасли адаптивных товаров фонд проводит Международный конкурс «На крыльях». 15 декабря был запущен новый этап конкурса для участников из регионов Уральского федерального округа. Конкурс будет проходить в расширенном формате – участники презентуют свои идеи в рамках межрегиональных соревнований «Кубок Защитников Отечества». Показы пройдут в четырех федеральных округах, а лучшие коллекции будут представлены на Всероссийском Кубке в конце 2026 года.

Фонд совместно с партнерами активно вовлекает ветеранов СВО с инвалидностью в занятия физической культурой и спортом, в том числе проводит соревнования «Кубок Защитников Отечества». В 2025 году перечень дисциплин на этих состязаниях расширился за счет видов спорта для ветеранов с нарушением зрения – пауэрлифтинга и настольного тенниса для слепых (шоудауна), а также спортивного метания ножа. Всего в Кубках приняли участие более 2000 ветеранов СВО.

С этого года к Кубкам добавились состязания по отдельным видам спорта, в том числе по адаптивным: зимним видам спорта, плаванию, следж-хоккею, волейболу сидя, нардам, спортивному метанию ножа. Уже в 50 регионах созданы команды по волейболу сидя, а в 40 регионах – команды по следж-хоккею. В середине декабря в Кузбассе стартовал первый заезд в рамках новой программы «Реабилитация через спорт», которая предполагает обучение горнолыжному спорту ветеранов с ампутацией нижних конечностей.

«Именно спорт стал для меня тем, что не дает опустить руки и помогает снова почувствовать опору. Я начал всерьез изучать адаптивные и паралимпийские направления, посмотрел разные дисциплины и выбрал волейбол сидя. Рассказал об этой идее своему социальному координатору, и дальше все сложилось. Фонд «Защитники Отечества» и Министерство спорта Нижегородской области поддержали мою инициативу и помогли создать команду ветеранов СВО по волейболу сидя. Мы уже побывали на Кубке Приволжского федерального округа и на соревнованиях в Коврове», – рассказал ветеран СВО из Нижегородской области Денис Печуркин.

В рамках итоговой пресс-конференции Анна Цивилева ответила на вопросы журналистов. В частности, рассказала о расширении сети фонда «Защитники Отечества» в крупных муниципалитетах. В трех регионах России: Московской области, ДНР и ЛНР – в пилотном режиме планируется открыть муниципальные отделы фонда. Первый из них в ноябре начал работу в подмосковном Реутове.

Отдельно председатель фонда остановилась на планах работы на 2026 год. Поддержку героям и их семьям начнут оказывать психологи МЧС России. Фонд «Защитники Отечества» также планирует расширить перечень выдаваемых технических средств реабилитации для занятий адаптивными видами спорта: баскетболом, регби, фехтованием и спортивными танцами. В будущем году планируется внедрить передовую технологию безгильзового протезирования на основе метода эндо-экзопротезирования после остеоинтеграции – соединения кости с искусственным имплантом.

Кроме того, Анна Цивилева и генеральный директор Информационного агентства ТАСС Андрей Кондрашов подписали соглашение о сотрудничестве и реализации совместных проектов, а также открыли цикл фотовыставок под общим названием «Великая страна – своим героям», приуроченным к итогам Года защитника Отечества. Первая выставка посвящена важнейшему направлению деятельности фонда «Защитники Отечества» – адаптивному спорту.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по указу президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жительница Барнаула обратилась в суд из-за кражи её фотографии. По словам женщины, турагентство опубликовало без разрешения в своих соцсетях фотографию, которую сделала женщина. 

Суд первой инстанции установил, что авторские права женщины были нарушены, так как ответчик использовал фотографии без какого-либо разрешения.

На этом основании суд постановил взыскать с туристической компании компенсацию в размере 640 000 рублей, а также возместить судебные расходы, сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

20 компаний из Алтайского края представляют свою продукцию на всероссийской выставке «Продэкспо-2026».

Высокий интерес на выставке вызывают алтайские товары, качество которых известно по всей России и за рубежом. Например, за пределы края поставляется 90 % производимого здесь растительного масла и 70 % сыра. Всего же продукция алтайских предприятий АПК экспортируется в 52 страны мира, включая Китай и Казахстан. По предварительным данным, объём этого экспорта за год вырос на 34,3 %.

Наиболее востребованы на международном рынке крупы, мука, подсолнечное и рапсовое масло, а также зернобобовые культуры – горох, чечевица, нут, семена подсолнечника и льна.

«Уверен, что на всероссийской выставке наши предприятия смогут укрепить связи с существующими партнерами и найти новых», – отметил глава региона Виктор Томенко. 

В 2025 году специалисты привели в порядок 4 км дороги Курья – Колывань – Бугрышиха в Курьинском районе. В этом году работы продолжатся, подрядчики отремонтируют ещё 9 км дороги. На эти работы выделят более 290 млн рублей.

Данный участок маршрута обладает важной туристической значимостью, поскольку связывает дорогу с историческим поселком Горная Колывань – родиной алтайского камнерезного искусства, известным своим уникальным Колыванским камнерезным заводом имени И. И. Ползунова и музеем истории камнерезного дела.

Трасса также обеспечивает удобный подъезд к популярным природным достопримечательностям региона, таким как озеро Белое и гора Синюха, ежегодно привлекающим тысячи туристов, отметили в Минтрансе региона. 

9 февраля 2026