Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 августа 2025 / 17:55

В Барнауле День воздушного флота отмечают выпускники Барнаульского высшего военного авиационного училища лётчиков

С некоторыми из них поговорил корреспондент Катунь 24.

Штокало Владимир Кириллович родился в селе Вострово Волчихинского района Алтайского края, был десятым ребёнком в семье.
Летчиком стал благодаря своей первой учительнице. У юного Владимира были успехи в математике, и учительница сказала ему: «Ты мог бы стать летчиком». С того времени будущий воздушный боец уже знал, кем станет.

Сейчас Штокало — полковник, кандидат военный наук, доцент, профессор кафедры тактики Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина, член Союза писателей России, почетный работник сферы образования. Служил 36 лет.

Годы в Барнаульском училище он вспоминает с теплотой, отмечая высокий уровень преподавателей. После училища служил в Прикарпатье, в Беларуси, в Забайкалье, в Грузии, в Азербайджане, в Южноуральске, а потом поступил в академию имени Гагарина, где преподавал 18 лет.
В 53 года получил диплом психолога и 16 лет работал социальном педагогом в школе.

Лётная работа — трудная и почетная профессия. О своих заслугах Штокало говорит со скромностью: «Я — только представитель той советской авиации, которая была тогда, а не личность. Там все были великолепными летчиками».
Также он отмечает необычайно высокий уровень авиации 70-х и 80-х гг.: «Мы летали как черти по 4-5 смен в неделю, каждый год летали на новом самолете… Мы все сделали один подвиг — мы служили Советскому Союзу».

У полковника Носачёва Андрея Васильевича с Барнаульским лётным училищем связана вся жизнь.

Родился он в селе Родинского района и всегда хотел летать: «Какой пацан в моё время не мечтал быть лётчиком?»

Ещё в детстве будущий полковник готовился к поступлению в училище — построил в деревне качелю, ещё не зная, что это, по сути, лопинг — тренажер для лётчиков в условиях перегрузки.
«Крутился… Вся деревня сбегалась смотреть, как я на нем петли выворачиваю», — поделился Носачёв.

В 1978 году он закончил Барнаульское училище и работал инструктором в Славгороде, Камне-на-Оби, а после окончания академии им. Ю.А. Гагарина стал командиром в Калманском гарнизоне.

На сегодняшний день через Андрея Васильевича прошли сотни курсантов, в полете он провёл более двух тысяч часов. 

Однажды Носачёв попал в критическую ситуацию: в самолёте МиГ-21 возникла техническая проблема, двигатель работал на взлетном режиме, но ему удалось посадить самолет с 12-километровой высоты: «Никакой паники не было, была злость».

В семье Андрея Васильевича тема самолётов особая: его сын учился на лётчика и оба внука также хотят стать лётчиками. Будущим воздушным бойцам полковник советует больше читать, заниматься спортом и воспитывать себя.

Майор Гайдай Олег Владимирович окончил Барнаульское лётное училище в 1976 году.

Служил в морской авиации во Владивостоке, затем в гарнизоне Хабаровского края.

Впервые будущий лётчик увидел самолет в первом классе и сразу захотел стать лётчиком. Как раз в это время в Барнауле открылось лётное училище.

С большой теплотой он вспоминает годы учёбы, особенно — лётную практику с весны до осени, когда летал на самолётах Л-29 и ИЛ-28.

За годы службы Олег Владимирович пережил много приключений: приходилось садиться на одном двигателе, летать в тяжелых условиях.

Будущим лётчикам майор советует: «Учитесь, ребята… Говорят, медведя можно научить летать. Но это чисто механически, а лётчику надо думать».

Василий Куглыхин сломал ногу перед выпуском из Барнаульского лётного училища.

«Отправили в транспортную часть, где не надо было парашюты иметь», — вспоминает лётчик, которому было противопоказано приземляться на ноги.

Два года не летать для лётчика — это приговор, поэтому Василий пошёл в транспортный полк, в котором служил 20 лет.

Воздушный боец служил в транспортном полку, во вспомогательной авиации, делал радиационную разведку местности:
«Когда летали на разведку, ожидали ядерную войну. Летали при зашкаливающем уровне радиации, но так было надо».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский государственный технический университет имени И. И. Ползунова занял 17-е место в новом всероссийском рейтинге по уровню доходов молодых IT-специалистов. В среднем выпускники алтайского вуза зарабатывают 155 тысяч рублей в месяц.

Совместное исследование зарплат выпускников в IT-отрасли за 2020–2025 годы впервые подготовили сервис SuperJob и госкорпорация «Роскосмос». Всего в итоговый список попали 85 высших учебных заведений из 39 городов страны. Алтайский край в рейтинге представил АлтГТУ: за год средняя зарплата его выпускников, занятых в сфере информационных технологий, выросла на 10 тысяч и достигла 155 тысяч рублей в месяц. При этом больше половины бывших студентов (52 %) предпочитают оставаться работать в родном городе после получения диплома.

Абсолютным лидером по доходам выпускников-айтишников предсказуемо стал Московский физико-технический институт (МФТИ), где средняя зарплата составляет 350 тысяч рублей. Вторую строчку с показателем 300 тысяч рублей делят ИТМО и МИФИ. Замыкают тройку лидеров МГУ, МГТУ имени Баумана и Высшая школа экономики — их выпускники могут рассчитывать в среднем на 290 тысяч рублей.

При составлении рейтинга аналитики учитывали резюме специалистов в области разработки, информационной безопасности, тестирования ПО, машинного обучения и аналитики данных. Чтобы статистика была объективной, зарплатные ожидания соискателей из регионов корректировались с учётом коэффициентов до уровня московского рынка труда.

Администрация Барнаула постановила забрать для муниципальных нужд недвижимость в старых жилых домах на улицах Ползунова, Маяковского и Кулагина, так как собственники не смогли демонтировать здания самостоятельно.

Власти Барнаула приняли решение об изъятии земельных участков и квартир в трёх аварийных многоквартирных домах для муниципальных нужд. Соответствующие постановления подписал глава города Вячеслав Франк. Речь идёт о старых зданиях — так называемых «сталинках», которые ещё в июне 2024 года были официально признаны ветхими и подлежащими сносу.

Под изъятие попал дом на улице Ползунова, 1, где для нужд города заберут участок площадью более 1,4 тысячи квадратных метров и восемь жилых помещений. Аналогичная процедура ждёт дом на улице Маяковского, 16: там муниципалитет забирает 948 «квадратов» земли и шесть квартир. Третьим адресом стала улица Кулагина, 23, где в собственность города перейдёт участок на 1423 квадратных метра и сразу 18 жилых помещений.

Такие меры властям пришлось принять из-за того, что собственники вовремя не выполнили законные требования по сносу ветхих строений. Владельцы недвижимости на улицах Ползунова и Маяковского пропустили установленные сроки демонтажа, а жильцы квартир на улице Кулагина и вовсе ответили властям прямым отказом. Теперь земли и помещения официально изымаются, а сносом строений займётся город.

Специалисты Федерального центра компетенций бесплатно помогут барнаульскому машиностроительному предприятию найти «узкие места» в работе и обучат сотрудников бережливому производству.

Холдинговая компания «Барнаултрансмаш», входящая в госкорпорацию «Ростех», стала участником национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Руководство завода подписало соглашение с Министерством экономического развития Алтайского края о присоединении к федеральной программе «Производительность труда».

Теперь на предприятии бесплатно внедрят технологии бережливого производства. Эксперты профильного Федерального центра компетенций (ФЦК) проанализируют работу завода, найдут процессы, которые тормозят выпуск продукции, и составят индивидуальный план развития мощностей.

Кроме того, сотрудников «Барнаултрансмаша» обучат принципам эффективной работы как на практике, так и на специальных электронных курсах. Ожидается, что после этого коллектив сможет самостоятельно находить проблемы в производстве и постоянно улучшать рабочие процессы.

«Очень важно, когда такие сильные компании осознают необходимость изменений и сами инициируют своё участие в проекте. Уверен, что эксперты ФЦК помогут коллективу "Барнаултрансмаша" уже через несколько месяцев ощутить положительный эффект», — отметил заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инноваций и перспективных проектов Андрей Панченко.

Федеральный проект «Производительность труда» работает в России с 2019 года. За это время бесплатную помощь по оптимизации бизнеса получили более восьми тысяч отечественных компаний.