Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 марта 2026 / 15:22

Алтайский край экспортирует продукцию животноводства в 16 стран

С начала 2026 года Алтайский край отправил за рубеж 830 партий мяса птицы, молочной, рыбной продукции и других товаров.

Поставки осуществлялись в 16 стран мира. Общий объём экспорта превысил показатель аналогичного периода прошлого года на 15 %. Наибольший прирост обеспечили мёд (увеличение на 11  %), сырьё животного происхождения (+7 %), а также корма и кормовые добавки (+10 %).

Каждая партия перед отправкой проходит обязательный контроль инспекторов Россельхознадзора. По результатам оформляются экспортные ветеринарные сертификаты.

Наибольшим спросом алтайская продукция пользуется в Китае, куда поставляют мясо птицы, корма и добавки. Мороженое активно закупает Монголия, а панты марала – Корея. Кроме того, отмечен интерес к кормам из Алтайского края со стороны Монголии, Марокко, Таиланда и Германии.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 июня преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.


 

Алтайский край расширяет логистические возможности для выхода на азиатские рынки. В Первомайском районе региона появится современный контейнерный терминал. Соответствующее соглашение сегодня подписали с китайской компанией «Вэйлинк» на Петербургском Международном Экономическом Форуме.

Новый объект расположится вблизи ключевого транспортного узла — станции «Алтайская» Западно-Сибирской железной дороги. Такое расположение не случайно: именно отсюда контейнерные поезда смогут отправляться до пункта назначения без лишних остановок, что кратно ускоряет доставку по сравнению с обычными составами. Особенно важна новая логистика для алтайского агропрома — его доля в краевом экспорте составляет 57%. Мука, масло, мед и другая продукция, которая пользуется спросом в Азии, будет доставляться быстрее и в больших объемах.

Алтайский край подтверждает статус ключевого сельскохозяйственного региона России. На Петербургском Международном Экономическом Форуме сегодня подписали соглашение о сотрудничестве с Федеральным центром развития экспорта продукции АПК.

В прошлом году экспорт продукции из Алтайского края составил 740 миллионов долларов — это почти в 2 раза больше, чем в 2021-м. При этом президент поставил цель к 2030 году нарастить объемы в полтора раза. Алтайские аграрии уже перевыполнили задачу. Секрет успеха — рекордный урожай (почти 10 миллионов тонн) и системная господдержка, которой сегодня пользуются около 2,5 тысяч производителей.

Добавим, что этим летом на Дне российского поля в нашем регионе проведут отдельное мероприятие для экспортеров вместе с центром развития экспорта продукции АПК Российской Федерации.