Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 ноября 2024 / 13:42

День буквы Ё сегодня отмечают в России

Днём появления в русской азбуке буквы Ё считается 29 ноября 1783 года.

День буквы Ё сегодня отмечают в России

Первым печатным изданием, где встречается Ё, стала книга Ивана Дмитриева «Мои безделки», изданная в 1795 году. Свою популярность буква получила благодаря Николаю Карамзину, который в своей книге «Аонид» заменил все сочетания io на ё.

Однако люди не спешили вводить новую букву в речь. Помехой этому было отношение в обществе к «ёкающему» произношению как к мещанской речи, тогда как «екaющее» считалось благородным и культурным.

Официально же букву признали в 1942 году, когда вышел приказ народного комиссара просвещения РСФСР «О введении обязательного употребления буквы «ё» в школьной практике». Хотя на практике ее использование продолжало оставаться необязательным.

Буква Ё содержится в более чем 12,5 тысячах слов, свыше 2 тысячах имен и фамилий, в тысячах географических названий. Частота встречаемости буквы — 1 % от текста. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 24 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +17…+22 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами по западу порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

В регионе стартовала международная акция «Георгиевская лента».

«Волонтёры Победы» вручают прохожим Георгиевскую ленту и рассказывают об истории ее возникновения и о том, как ленту правильно носить. С 2022 года она защищена законом как символ воинской славы России.

Получить Георгиевскую ленту в Барнауле можно на Нулевом километре, площади Победы, улице Мало-Тобольской, в Мизюлинской роще и в других общественных местах. Также волонтёров победы можно встретить в Заринске, Новоалтайске, Бийске и в районах края - в Троицком, Топчихинском, Тальменском и других. Актуальный график раздачи публикуют на сайте волонтёрыпобеды.рф.