Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

304 года со дня создания отмечает прокуратура России

12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I была учреждена Российская прокуратура.

Больше трёх веков работники прокуратуры следят за тем, чтоб справедливость восторжествовала. Татьяна Бардина в профессии уже больше 30 лет. Юристом хотела быть с детства, о своей мечте писала еще в школьных сочинениях.

«Очень сильно переживала. Это было в 7 классе. Переживала, как это так, я вырасту, а преступность исчезнет. Как оказалось, справляться с этим злом придется еще долго, и мы стараемся это делать. Стараемся, чтоб каждый преступник независимо от срока давности получил заслуженное наказание», – говорит начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Алтайского края Татьяна Бардина.

По словам Татьяны, за это время служба сильно изменилась. Цифровизация сказалась и на работе их ведомства: она стала быстрее и эффективнее. Но служители закона помнят свою историю. В 2009 году в прокуратуре Алтайского края открыли музей. Некоторым экспонатам: уголовным кодексам, фолиантам – более 100 лет.

Помимо надзорной деятельности, прокуратура Алтайского края ведет работу по государственно-патриотическому воспитанию. В школах и вузах проводятся лекции, работают прокурорские классы.

«У нас некоторые сотрудники преподают в вузах, в том числе и дисциплины, связанные с прокурорским надзором, с поддержанием гособвинения, с различными отраслями права», – отмечает помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина.

С течением времени меняются законы, появляются новые технологии, но цель остается прежней – добиться справедливости. И работники прокуратуры делают все, чтобы эта миссия была достигнута.

Важно

В Барнауле отметили 296-й День города — на площади Свободы выступили Burito и «Интонация», в парках прошли фестиваль национальных культур и ярмарки, а горожане оставили пожелания на машине для бойцов СВО.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Пресс-служба Виктора Томенко; фотогалерея - Катунь 24

В Барнауле отметили 296-й День города — на площади Свободы выступили Burito и «Интонация», в парках прошли фестиваль национальных культур и ярмарки, а горожане оставили пожелания на машине для бойцов СВО.

Барнаул отметил 296-й день рождения. Праздничные площадки работали во всех районах города. Главной стала площадь Свободы, где с утра проходили гастрофестиваль «Город вкусов», ремесленная ярмарка, спортивная программа и концерты. Вечером здесь выступили группа Владимира Кислова, «Интонация» и Burito в рамках фестиваля «Русское лето. Za Россию». Тысячи барнаульцев пришли на площадь, чтобы почувствовать единство и поддержать артистов.

На пешеходной улице Мало-Тобольской открыли новый арт-объект «Зеркало желаний», а также работала ярмарка «Выбирай своё». В парке «Центральный» прошел фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем!» с национальными подворьями, выставками и концертами. В «Лесной сказке» организовали мастер-классы и интерактивные зоны. Праздничные концерты и площадки также работали в сквере имени Германа Титова, на площади Мира, в сквере 60-летия СССР и у ДК «Южный».

На площади Свободы представили автомобиль, который администрация города передаст участникам СВО. До отправки все желающие могли оставить на машине слова поддержки и пожелания бойцам.

Фестиваль «Русское лето. Za Россию» объединил тысячи гостей. 

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил: «Алтайский край — земля сильных, а Барнаул, его столица, — это, конечно, место силы. Здесь живут добрые, очень гостеприимные, очень трудолюбивые люди».

Бийску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести» — указ подписал президент Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Бийску почетного звания «Город трудовой доблести». В годы Великой Отечественной войны на бийских заводах производили боеприпасы, лекарства, обмундирование и продукты питания — все, что было необходимо фронту и тылу. Труженики города внесли значительный вклад в Победу.

Ранее этого звания были удостоены Барнаул и Рубцовск. 

«Подвиги ветеранов Алтайского края, подвиги тружеников тыла навсегда в нашей памяти. Навсегда в истории нашей страны», — отметил губернатор Виктор Томенко.

В народном календаре 6 сентября – Евтихий Тихий, Евтихиев день. Православная церковь сегодня вспоминает священномученика Евтихия, который был учеником Иоанна Богослова и происходил из Севастии Палестинской.

Традиции и обычаи

«Евтихий – тихие зори» – так в старину называли этот день. Светать начинает позже, а дни становятся короче. По народному преданию, 6 сентября «заря предостерегает и окликает всякого, кто собирается в лес в одиночестве». Поэтому на Евтихия в лес не ходили, боялись заблудиться или встретиться с лешим.

Считается, что в этот день активизируется нечистая сила. Через своих слуг – душ самоубийц или людей, умерших от алкоголизма либо насильственной смертью, – она заманивает человека в лесную чащу, в морскую пучину, в речной омут. Этот день является очень опасным. Люди старались не уходить далеко от дома, остерегались лесного эха, красных цветов, кладбищенских и болотных огней.

По легенде в красные цветы или в блуждающие огни превращаются неприкаянные души самоубийц, а тот, кто услышит лесное эхо, скоро умрет страшной смертью. Ещё боялись смотреть на восходящее солнце, чтобы не навлечь на себя несчастье. Этот день лучше провести дома, в спокойной и безопасной обстановке.

Приметы и поверья

  1. Дождь в этот день – к сухой осени и хорошему урожаю в следующем году.
  2. Чёрные тучи солнце закрыли – к похолоданию.
  3. Сильный ветер 6 сентября – к несчастью.
  4. Людям, которые в этот день будут много работать или находиться в местах большого скопления людей, следует надеть льняную одежду. Эта материя обладает положительной энергией и поможет быстрее восстановить силы.
  5. Увидеть красный цветок в лесу или блуждающий огонёк – к беде.
  6. Если болеющий человек в этот день увидит усопших родственников, то в скором времени он тоже умрет.
  7. Обжечься или порезаться 6 сентября – к несчастью.
  8. Услышать крик синицы – к дождям и похолоданию.
  9. Много желудей – к холодной зиме.

6 сентября на свет появляются общительные, тактичные и самостоятельные личности, которые ценят гармонию и стараются во всем её соблюдать. Вежливость и обходительность – их постоянные спутники по жизни. Природный шарм и обаяние помогают  им быстро налаживать контакты и заводить новые знакомства.

Рожденные в этот день обладают лёгким характером, оптимизмом и дружелюбием. В качестве талисмана им подходит халцедон. Этот минерал дарит гармонию в душу, избавляет от тяжелых мыслей и депрессии, помогает побороть бессонницу, защищает от сплетен, порчи и сглаза.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Лента новостей