04 января 2024, 08:02

Настасьин день: традиции и приметы на 4 января

В народном календаре 4 января – Настасьин день, Анастасия Узорешительница. Православная церковь сегодня вспоминает святую Анастасию Узорешительницу – христианскую великомученицу, которая приняла мученическую смерть в 304 г. в Сирмиуме во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане.

Традиции и обычаи 

Святая Анастасия широко почиталась на Руси как помощница беременным и целительница. Среди святых жен по степени почитания она занимает второе место после Параскевы.

Девушки и женщины 4 января вышивали специальное полотенце, являющиеся надежным оберегом и помощником в родах. Верили, что оно поможет легче родить и сохранить здоровье матери и ребенку. Именно этим полотенцем бабка-повитуха вытирала пот со лба роженицы.

Знахари на Настасью читали заговор от выкидышей и женских болезней:

«Как печь в избе не болит, так бы в животе рабы Божьей (имя) не болело и недугом ребенка не губило. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Ещё этот день является удачным для гадания.

Приметы и поверья

Существуют определенные запреты для этого дня:

  1. Нельзя бить животных, иначе будут проблемы со здоровьем.
  2. На Анастасию не следует прокалывать уши. Согласно поверьям, проколы будут долго заживать.
  3. Воспрещается по дому ходить босиком и вязать. В противном случае кого-то из родственников могут осудить и посадить в тюрьму.
  4. Беременным нельзя шить.

Считается, что в этот день снятся дурные сны, пророчащие сновидцу несчастье. Поэтому хороший знак, если в ночь с 3 на 4 января человеку ничего не снилось.

По материалам сайта vsyamagik.ru