22 сентября 2015, 15:19

Алтай перевели на военное положение

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату.

22 сентября 1914 года в Барнауле обсуждали вопрос о применении труда военнопленных на городских земляных работах. На заседании городской управы было решено взять 100 человек на исправление Московского проспекта и выравнивание площади около гарнизонной церкви.

22 сентября 1919 года Алтайская губерния была переведена на военное положение и стала считаться прифронтовой. Под контролем Российского правительства остались только города и линии железных дорог. Советская власть была восстановлена в декабре.

22 сентября 2012 года в Барнауле состоялась премьера мирового балета «Дом у дороги». Автором постановки выступил Владимир Васильев. Одноактный балет создан по мотивам одноименной поэмы Александра Твардовского. Телевизионная версия балета состоялась в 1983 году в Москве, театральная постановка впервые прошла на краевой сцене, с артистами Государственного ансамбля песни и танца Алтая.