Около 60 крупных инвестпроектов в АПК реализуют в Алтайском крае
С 2027 года здесь планируют производить более 111 тысяч тонн мяса птицы и создать 500 новых рабочих мест.
В Алтайском крае в стадии реализации находится порядка 60 крупных инвестиционных проектов стоимостью не менее 300 миллионов рублей каждый, значительная часть которых приходится на агропромышленный комплекс.
Среди ключевых проектов — завершение строительства одной из откормочных площадок птицеводческого кластера «Куриное царство» Группы «Черкизово» в Зональном районе стоимостью около 5 миллиардов рублей.
За последние пять лет в развитие кластера инвестировано 15,4 миллиарда рублей. С 2027 года здесь планируют производить более 111 тысяч тонн мяса птицы и создать 500 новых рабочих мест.
«Наш край, житница России, кормит себя, Сибирь, всю Россию. А в этом году мы впервые вошли в топ-20 регионов нашей страны с точки зрения инвестиционной привлекательности. Все это и многие другие аспекты, безусловно, способствуют и реализации инвестпроектов, и созданию новых рабочих мест с достойной оплатой труда, в том числе в сёлах», — отметил глава региона Виктор Томенко.




