Ветераны специальной военной операции вышли на субботник в Барнауле
Порядок навели на воинском мемориале Булыгинско-Кировского кладбища.
На кладбище покоятся бойцы Великой Отечественной войны, умершие от ран в госпиталях Барнаула. Всего здесь захоронено более 400 солдат. Ветеран СВО Александр Ясинчук впервые побывал на мемориале еще в студенческие годы — с патриотическим клубом они приходили туда на субботник. Александр выбрал профессию медика. В 2023 году работал в военно-полевом госпитале. Награждён государственной наградой — медалью Луки Крымского.
«Великая Отечественная война затронула все семьи Алтайского края. Поэтому здесь чей-то отец, чей-то дед, чей-то сын находится. Они отдали свои жизни, чтобы мы с вами сегодня жили спокойно. Данное место очень для нас ценно. Мы как бы передаём это подрастающему поколению. Чтобы данный комплекс не был забыт, надо здесь наводить чистоту и порядок и чтить подвиг наших прадедов», — говорит ветеран СВО, участник программы «Алтай — земля героев» Александр Ясинчук.
Для ветерана СВО Анатолия Осипова это тоже личная история. Так он чтит память о своих родных, прошедших войну.
«Для меня важно, что деды и предки наши воевали. У меня два деда воевали, один до Берлина дошёл, другой погиб. Для меня это очень важно. И память к ним, чтобы было чисто и будет всем приятно, когда будут приезжать родственники и смотреть, что здесь чисто и их помнят и чтят память», — говорит ветеран СВО, участник краевой кадровой программы «Алтай — земля героев» Анатолий Осипов.
Александр Ясинчук и Анатолий Осипов — участники краевой программы «Алтай — земля героев». Она создана для трудоустройства ветеранов специальной военной операции в органы власти и на предприятия региона. В патриотических акциях Александр и Анатолий участвуют часто. В преддверии 9 Мая они еще не раз приведут в порядок места воинских захоронений.
Акция, приуроченная к Дню Победы, была организована филиалом государственного фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю,
администрацией Центрального района Барнаула.




