Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 января 2022 / 14:47

Новая волна коронавируса: в 2,5 раза выросло число заболевших за последние две недели в Алтайском крае

Специалисты предсказывают новую волну заболеваемости с приходом «омикрона».

Новый штамм коронавируса обладает более коротким инкубационным периодом, чем те, что были ранее: «бета», «дельта» и другие. Это и объясняет рост числа заболевших, о котором говорят специалисты лабораторий: если две недели назад количество положительных тестов составляло 17 % от общего числа, то на 23 января это число выросло до 55 %, сообщает статистику Минздрав края.

Растёт и число заболевших детей — по данным регионального оперштаба, сейчас их уже больше 12 тысяч, хотя в конце 2021 года это число не превышало планку в 10 тысяч человек. Часто болеют и медицинские сотрудники: они уходят на больничные, а больницы и поликлиники края сталкиваются с нехваткой рабочих рук.

Такой рост заболеваемости ожидали и в правительстве края. К пятой волне готовились заранее: сделали запас препаратов, увеличили число коек. Однако в данный момент приходится принимать дополнительные меры. Так, большая нагрузка легла на кол-центры и поликлиники края: именно там идёт первичное выявление вируса у больных и их лечение в большинстве случаев. Поэтому в Минздраве планируют создать больше кол-центров и увеличить число фильтров в поликлиниках. К работе там уже привлекают студентов и волонтёров.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

28 апреля 2026