Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 января 2022 / 14:47

Новая волна коронавируса: в 2,5 раза выросло число заболевших за последние две недели в Алтайском крае

Специалисты предсказывают новую волну заболеваемости с приходом «омикрона».

Новый штамм коронавируса обладает более коротким инкубационным периодом, чем те, что были ранее: «бета», «дельта» и другие. Это и объясняет рост числа заболевших, о котором говорят специалисты лабораторий: если две недели назад количество положительных тестов составляло 17 % от общего числа, то на 23 января это число выросло до 55 %, сообщает статистику Минздрав края.

Растёт и число заболевших детей — по данным регионального оперштаба, сейчас их уже больше 12 тысяч, хотя в конце 2021 года это число не превышало планку в 10 тысяч человек. Часто болеют и медицинские сотрудники: они уходят на больничные, а больницы и поликлиники края сталкиваются с нехваткой рабочих рук.

Такой рост заболеваемости ожидали и в правительстве края. К пятой волне готовились заранее: сделали запас препаратов, увеличили число коек. Однако в данный момент приходится принимать дополнительные меры. Так, большая нагрузка легла на кол-центры и поликлиники края: именно там идёт первичное выявление вируса у больных и их лечение в большинстве случаев. Поэтому в Минздраве планируют создать больше кол-центров и увеличить число фильтров в поликлиниках. К работе там уже привлекают студентов и волонтёров.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Понтонный мост в Бийске открыт для движения. Об этом сообщает телеграм-канал «ЧП Бийск | Новости».

Также сообщается, что стоимость проезда по понтонному мосту — 55 рублей.

На предстоящей неделе в регионе сохранится неустойчивая весенняя погода. В понедельник, 13 апреля, днем воздух прогреется до +4…+9 градусов, на юге до +14. В отдельных районах пройдут небольшие, а на юге и востоке умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, возможны гололедные явления.

Ночью во вторник похолодает до -2…-7 градусов, осадки сохранятся. Днем температура поднимется до +3…+8 градусов, осадков уже не ожидается. В среду ночью также будет холодно — от -2 до -7 градусов, днем потеплеет до +5…+10 градусов, на юге до +15. Возможны небольшие дожди и утренний туман, сообщают в краевом Гидрометцентре.

В Барнауле в понедельник днем ожидается +5…+7 градусов, в первой половине дня небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Во вторник будет +3…+5 градусов, преимущественно без осадков. В среду днем потеплеет до +6…+8 градусов, в конце дня возможен небольшой дождь.

Об этом сообщили в Минздраве со ссылкой на британский благотворительный фонд Drinkaware. 

Почти две трети взрослых предпочитают снимать напряжение после работы с помощью спиртного. При этом ученые давно доказали, что алкоголь лишь усугубляет стресс.

Более 60% опрошенных считают алкоголь лучшим способом расслабиться после напряженного дня. Для сравнения: только 28% способны снять стресс в кругу детей и 26% — в разговоре с партнером.

От последствий стресса с помощью алкоголя избавляются 73% женщин и 26% мужчин. Причем более двух третей женщин регулярно выпивают вечером бокал вина «для расслабления», а 61% выпивают два и более больших бокалов на ночь постоянно — это вдвое превышает безопасную суточную дозу. Примерно столько же мужчин выпивают дома не менее литра пива вечером.

Две трети опрошенных обязательно употребляют алкоголь после стрессовой ситуации, а 73% — после «плохого дня» на работе.

В России борьба с алкоголизмом включена в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», цель которого — снижение потребления алкоголя и помощь зависимым для обеспечения активного долголетия.

12 апреля 2026

11 апреля 2026