Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Новый штамм коронавируса обладает более коротким инкубационным периодом, чем те, что были ранее: «бета», «дельта» и другие. Это и объясняет рост числа заболевших, о котором говорят специалисты лабораторий: если две недели назад количество положительных тестов составляло 17 % от общего числа, то на 23 января это число выросло до 55 %, сообщает статистику Минздрав края.

Растёт и число заболевших детей — по данным регионального оперштаба, сейчас их уже больше 12 тысяч, хотя в конце 2021 года это число не превышало планку в 10 тысяч человек. Часто болеют и медицинские сотрудники: они уходят на больничные, а больницы и поликлиники края сталкиваются с нехваткой рабочих рук.

Такой рост заболеваемости ожидали и в правительстве края. К пятой волнеготовились заранее: сделали запас препаратов, увеличили число коек. Однако в данный момент приходится принимать дополнительные меры. Так, большая нагрузка легла на кол-центры и поликлиники края: именно там идёт первичное выявление вируса у больных и их лечение в большинстве случаев. Поэтому в Минздраве планируют создать больше кол-центров и увеличить число фильтров в поликлиниках. К работе там уже привлекают студентов и волонтёров.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 5 марта – Лев Катанский, День катыша, Катальщик, Катание с гор, Корнелий Катальщик. Православная церковь сегодня чтит память преподобного Льва, епископа города Катана (современный г. Катания), расположенного на острове Сицилия.

Традиции и обычаи

Лев Катанский славился милосердием и добротой, христианской любовью к странникам и нищим, имел дар чудотворения и врачевания. На Руси в день его памяти пекли кокурки – круглое обрядовое печенье на коровьем масле.

Крестьяне 5 марта старались взять у кузнеца огонь из горна. Если получалось это сделать, то его несли в поле. Верили, что тайно добытый в этот день огонь закреплял союз земли, бороны и сохи, согревал будущие восходы и сулил богатый урожай.

Знатоки народных святцев утверждали, что в этот день нельзя смотреть на падающие звезды. Если человек увидит падающую звезду, то это предвещает неизбежную смерть ему или кому-то из близких и дорогих людей.

Такие утверждения становятся понятными, если обратиться к народным представлениям о звездах. Многие народы мира непосредственно звезды связывали с судьбой человека. По представлению наших предков на небе столько звёзд, сколько людей на Земле. Когда рождается человек, на небе зажигается звезда, которая вместе с ним растет и падает на землю или гаснет, словно свеча, когда он умирает. Поэтому падение звезды означало уход из жизни её земного двойника.

За падающими с неба звездами опасно наблюдать. Если вслед за одной звездой упадет другая, то это предвещает смерть тому, кто такое увидел. Сильный звездопад порой считали знаком погибели целого государства. Кроме того, существовало поверье, что падающие звезды, кометы и метеориты – это летящие по небу черти, дьяволы и демоны, что звезду бросает на землю нечистая сила, мчащаяся в вихре.

Приметы и поверья

  1. Человек, захворавший в этот день, умрет или будет долго болеть.
  2. Если курочка у порога воды напьётся, весна будет теплой и дружной.
  3. Если у снега шершавая поверхность, будет хороший урожай.
  4. Галки и сороки в снегу купаются – к оттепели.
  5. Вороны и галки высоко в небе парят – к снегопаду.
  6. Кто дальше всех с горы на санях съедет, тот будет счастливым.
  7. Снег с дождем – к оттепели и полноводью.
  8. В этот день не нужно начинать никаких новых дел, а также давать обещания, потому что, скорее всего, выполнить их не получится.

5 марта на свет появляются высокоинтеллектуальные, мечтательные, романтичные и эмоциональные личности. Они не терпят повседневной рутины и однообразия. Благодаря гибкости и динамичности с удовольствием принимаются за новые дела. Способны полностью погрузиться в интересующее их занятие, однако часто быстро остывают и переключаются на другие задачи.

В качестве талисмана рожденным в эту дату подходит рубин, который ещё называют камнем любви. По поверью своему владельцу он помогает наладить личную жизнь, делает его более страстным. Также он позволяет раскрыть всё лучшее, что есть в человеке.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 5 марта в отдельных районах небольшой снег, мокрый снег.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса, местами в предгорьях до +7 гр. В отдельных районах небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер юго-западный 7-12 м/с.