20 января 2022, 16:51

«Прогноз медиков неутешителен». В Барнауле продолжается подготовка к ухудшению эпидситуации

На сегодняшний день омикрон-штамм коронавируса зафиксирован в 42 регионах России.

19 января 2022 года прошло совещание городского штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Накануне председатель правительства России Михаил Мишустин на заседании координационного совета по борьбе с COVID-19 обозначил ряд мер, которые будут приняты на федеральном уровне в связи с циркуляцией нового штамма вируса в стране. Ранее заседание оперативного штаба провел губернатор региона Виктор Томенко, на котором шла речь о подготовке к осложнению эпидемиологической ситуации в регионе.

Основной темой заседания стала подготовка города к возможному ухудшению эпидемиологической ситуации, связанному с очередным ростом заболеваемости COVID-19. Мэр Барнаула Вячеслав Франк отметил, что «прогноз медиков неутешителен», потому гражданам стоит «со всей ответственностью» соблюдать ограничительные меры, рекомендации врачей и Роспотребнадзора.

«Опасность данного штамма – в его высокой контагиозности. Его появление в Алтайском крае – вопрос времени. Но уже сегодня необходимо вести подготовительную работу: соблюдать все предписания и рекомендации Роспотребнадзора, усилить контроль за их выполнением, продолжать вакцинацию и ревакцинацию населения, вести разъяснительную работу с людьми по этим направлениям», – подчеркнула начальник отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Лариса Зубова.

Консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Алтайского края Ирина Ковалева отметила, в городе работают 14 пунктов вакцинации, вакцины достаточно. Кроме того, есть возможность проводить вакцинацию с выездом на предприятия, и эта услуга востребована.

Особое внимание в рамках заседания городского штаба было уделено соблюдению ограничительных мер и рекомендаций Роспотребнадзора. По словам начальника УМВД России по городу Барнаулу Александра Майдорова, полиция продолжает рейдовые мероприятия. Она отметила, что случаи нарушения предписаний встречаются, в частности, в некоторых ТРЦ города относятся формально к проверке QR-кодов, также правила продолжают игнорировать некоторые сотрудники общественного транспорта, уточняет пресс-служба администрации Барнаула.

Вячеслав Франк подчеркнул, что ситуацию нужно исправить в кратчайшие сроки. Он отметил, что регион может столкнуться с пятой волной коронавирусной инфекции уже в ближайшее время. Потому органам муниципальной власти стоит начать подготовку, в том числе по переходу 30 % персонала на удаленную работу в случае резкого роста заболеваемости в Барнауле.