26 января 2022, 16:04

Против комиссии по делам несовершеннолетних села Алтайского края, где родители выставили ребёнка голым на мороз, возбудили уголовное дело

По данным регионального Следственного комитета, их сотрудникам было известно о жестоком обращении с детьми в селе.

Уголовное дело по статье «Халатность» возбудили против сотрудников органов профилактики безнадзорности несовершеннолетних – ПДН и КДН по Шелаболихинскому району. Следователи установили, что сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних, будучи наделенными полномочиями по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, знали об опасном положении трех детей из села Селезнёво. Однако профилактических и защитных мер в отношении семьи принято не было, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Более того, специалистам ПДН и КДН было известно о неоднократном причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев детям со стороны матери и ее сожителя. Из семьи мальчики при этом изъяты не были. Сейчас следствие продолжается, ведётся сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. 

Напомним, 21 января 2022 года в селе Селезнево Шелаболихинского района родители выгнали на мороз пятилетнего мальчика. На ребёнке не было ни одежды, ни обуви. Очевидцем жестоких методов воспитания стала местная жительница, которая услышала плач ребёнка, проходя мимо дома семьи. Она зашла в ограду и обнаружила там голого и босого мальчика. Женщина сняла происходящее на видео, которое опубликовала в соцсетях.

Всего в семье проживают три ребёнка. Следователи установили, что родители систематически истязали не только пострадавшего пятилетнего мальчика, но и его братьев шести и полутора лет. Семья состоит на учете как находящаяся в социально опасном положении, а мать детей и сожитель привлекались к административной и уголовной ответственности, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Алтайскому краю. Против них возбудили уголовное дело, а также задержали до определения меры пресечения.