4 ноября 2025 / 09:04

Губернатор и председатель АКЗС поздравили жителей Алтайского края с Днем народного единства

4 ноября Виктор Томенко и Александр Романенко направили поздравительную телеграмму в адрес жителей региона.

«Уважаемые жители Алтайского края!

Поздравляем вас с Днем народного единства!

Этот праздник напоминает о решающих событиях отечественной истории, когда сила духа, мужество и любовь к родной земле помогли российскому народу сплотиться, дать отпор захватчикам и защитить независимость государства. Сегодня, когда наша страна вновь с оружием в руках сражается за свое будущее, россияне особенно остро осознают объединяющую роль этой даты. День народного единства учит нас, прежде всего, сохранять многолетнюю дружбу между представителями разных народов, живущих в стране. Вместе мы — великая Россия!

Традиции единства и гражданской солидарности очень сильны в многонациональном Алтайском крае. Трудом нескольких поколений земляков регион стал житницей и здравницей, промышленным, образовательным и культурным центром. Сегодня, несмотря на непростые для нашей страны испытания, мы продолжаем сообща воплощать значимые для социально-экономического развития региона проекты, поддерживать наших защитников Отечества, их семьи.

Искренне желаем всем счастья, благополучия и мирного неба над головой! С праздником!», - сказано в тексте поздравления.

19 декабря 2025 / 19:25

Кабмин создает комплексную систему защиты от кибермошенников

По словам премьера Михаила Мишустина, для этого правительство по поручению президента ведет совместную работу с ЦБ, Совфедом, Госдумой и правоохранителями.

С августа операторы связи передают сообщения с данными, которые нужны для входа на «Госуслуги», только после окончания телефонного разговора. Благодаря этой мере заблокировано уже свыше 13 млн таких смс. Также вызовы с подменённых номеров теперь пресекают на уровне сети и не доходят до абонента.

«В результате уже принятых мер впервые с июля текущего года зафиксировано снижение количества зарегистрированных цифровых преступлений. За 10 месяцев их общее число уменьшилось на 9,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. А если сравнивать октябрь к октябрю, то падение составляет почти четверть», – сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

По словам зампредседателя правительства РФ Дмитрия Григоренко, самозапрет на кредиты – в числе самых популярных у граждан инструментов для защиты от мошенников. Его уже установили свыше 20 млн россиян с 1 марта этого года – на сегодня более 1 млн человек ежемесячно оформляют самозапрет на выдачу кредитов и займов.

«Вместе с тем порядка 1 млн россиян установили самозапрет на выдачу новых СИМ-карт. Так, в случае утери документов или других инцидентов у злоумышленников не получится оформить СИМ-карту на имя человека и, как следствие, использовать её в мошеннических схемах. Сервис доступен с 1 сентября этого года», – пояснил Григоренко.