30 ноября 2021, 13:48

В Минстрое Алтайского края посоветовали муниципалитетам отапливаться местным бурым углем

Глава ведомства Иван Гилёв подчеркнул, что запасов Мунайского месторождения должно хватить для отопления объектов малой теплоэнергетики края.

Источник фото: 
Катунь 24

Бурым углем, который добывают на Мунайском разрезе, уже отапливаются котельные во многих районах края: Первомайском, Косихинском, Кытмановском, Троицком, Бийском и других. Только это месторождение поставляет бурый уголь марки 3БР. Этот вопрос обсудили на выездном совещании в Целинном районе, как в одном из первых муниципальных образований начавший переход на использование бурого угля с Мунайского разреза и на практике показавший его эффективность в теплоснабжении социальных объектов и населения.

Напомним, что стоимость бурого и каменного угля одинакова, однако чтобы достичь той же теплоты, бурого угля придётся сжечь на 20 % больше.

Глава Минстроя края отметил, что для предотвращения срыва отопительного сезона нужна слаженная работа руководителей муниципалитетов и властей, уточнили в пресс-службе ведомства:

«Прошу обратить пристальное внимание руководителей муниципальных образований на участие в совместных торгах по закупке угля. Те районы, которые отказались от участия в них или там, где эта работа была проведена не в полном объеме – сегодня имеют сложности с запасом топлива на угольных площадках. […] еще раз обращаю внимание на необходимость выстраивания диалоговых и взаимовыгодных отношений всех ответственных структур».