Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 ноября 2021 / 14:07

Врач Краевой клинической больницы скорой медпомощи рассказал о состоянии пострадавших в аварии с поездом

Учительницу и её восьмилетнего ученика доставили в учреждение вчера, 29 ноября 2021 года.

Напомним, трагедия случилась  29 ноября в 8:45 (мск) на переезде, расположенном на участке Среднесибирская – Усть-Тальменская. Водитель легкового автомобиля нарушил правила дорожного движения: выехал на пути на запрещающий сигнал переездной сигнализации перед приближающимся снегоуборочным поездом. Машинист применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным – произошло столкновение. Пострадали пять человек, трое  детей погибли на месте.

По словам главврача Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Андрея Макина, выжившие учительница и восьмилетний школьник находятся в тяжелом состоянии, медики пытаются вывести их из травматического шока. Женщина находится в состоянии медицинского сна под ИВЛ. Ребенок в сознании и уже самостоятельно питается.

«На этапах первичного звена в Тальменке пациентов стабилизировали, транспортом медицины катастроф доставили к нам.  Ребенку полегче, у него превалирует черепно-мозговая травма, тяжелее водителю – скелетная травма, черепно-мозговая, травмы таза, конечностей. Состояние пациентов тяжелое, но стабильное. Их выводят из травматического шока», – цитирует ТАСС слова доктора.

СУ СК по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по факту произошедшего. Губернатор Виктор Томенко поручил краевым органам власти внимательно разобраться в обстоятельствах и причинах  трагедии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших. Также он потребовал исключить случаи использования личного автотранспорта сотрудниками школ для перевозки детей к месту учебы и обратно. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В России приближается сезон цветения деревьев и растений, который ежегодно становится серьезным испытанием для миллионов аллергиков. Медики отмечают, что из-за холодной и снежной зимы начало пыления в 2026 году может немного сдвинуться: если весна будет затяжной, аллергены проснутся на одну-две недели позже привычных сроков.

Традиционно сезон аллергии открывают ранние деревья — ольха, лещина (орешник) и ива, пыльца которых появляется в воздухе еще до распускания листьев. На юге России их активность фиксируется уже в начале марта, тогда как в центральных регионах и Москве первые аллергены ожидаются ближе к концу марта или началу апреля, когда установятся стабильные плюсовые температуры. Главный аллергенный удар приходится на середину апреля и май: в это время начинает массово цвести береза, обладающая самой агрессивной пыльцой, а вместе с ней — дуб, клен, ясень, вяз и тополь.

В Сибири и Алтайском крае календарь цветения также имеет свои климатические особенности. Из-за более позднего прихода весны сезон пыления здесь обычно сдвигается на вторую половину апреля, когда начинается активное таяние снега и устанавливаются плюсовые температуры. Пик аллергии на березу в сибирских регионах традиционно приходится на май, в июне основными раздражителями становятся злаковые травы, такие как овсяница, тимофеевка и мятлик.

Чтобы избежать серьезных приступов, людям с поллинозом необходимо готовиться к опасному сезону заблаговременно. Специалисты рекомендуют отслеживать пыльцевой мониторинг и начинать прием антигистаминных препаратов еще до начала массового цветения аллергенов.


 

В народном месяцеслове 20 марта – Павел Капельник, Василий Капельник. Православная церковь сегодня вспоминает священномучеников Василия, Ефрема, Капитона и других, епископствовавших в Херсонесе, а также Павла Препростого, отшельника IV века, ученика Антония Великого.

Традиции и обычаи

С Василия идет весна и всюду капель. Однако погода в это время непостоянная, то оттепель, то опять ударит мороз.

На Василия с крыш капает, а за нос цапает.
На дворе капель и у нас оттепель.
Весна как мачеха –  непостоянная: то теплом повеет, то холодов нагонит.
Весна да осень – на день погод восемь.

По поверью, если на Василия Капельника вдруг ночью треснет окно или с крыши сорвется пласт снега, то это тяжкие грехи на землю падают. Поэтому в этот день нужно молиться иконе Божией Матери «Споручница грешных».

Приметы и поверья

  1. Капель с сосулек – к хорошему урожаю конопли и льна.
  2. Холодная пасмурная погода к ночи сулит заморозки.
  3. Если к этой дате практически все перелетные птицы вернулись в родные края, то будет обильный урожай хлеба.
  4. Южный ветер и дружная капель – к теплому лету.
  5. Синий горизонт – к скорому потеплению.
  6. Жаворонки прилетели – к теплу.
  7. Увидеть зяблика – к холодам.
  8. Ласточки на южной стороне гнезда вьют – к холодному лету.

20 марта на свет появляются индивидуальные, самостоятельные, оптимистичные и талантливые личности. Они настойчивы и трудолюбивы, благодаря чему добиваются успеха в поставленных целях. На их жизненном пути часто встречаются трудности и неурядицы. Однако им удается преодолеть их благодаря смелости и уверенности в своих силах.

Девушки, родившиеся в этот день, наделены тихой и спокойной красотой. В качестве талисмана им подходят коралл и жадеит.

По материалам vsyamagik.ru