Заболевания сердечного ритма в Алтайском крае теперь будут лечить по-новому
Наших кардиохирургов обучили специалисты из Кемерова.

Новая методика — аблация — позволяет вылечить аритмию без разрезов и наркоза. Очаг заболевания разрушают высокочастотным током 400-500 герц.
«Через пункцию артерии, вены, в зависимости от локализации аритмии, без разрезов грудной клетки, мы заводим в сердце электрод, с помощью той же самой электрофизиологии мы находим субстрат аритмии, устраняем радиочастотным методом, по-простому прижиганием», — объяснил заведующий рентген-хирургией из Кемерова Никита Бохан.
Почти 38 тысяч детей Алтайского края находятся на карантине из-за ОРВИ и гриппа

Полностью закрыты 10 детских садов и 32 школы региона. По сравнению с прошлой неделей количество заболевших ОРВИ и гриппом выросло на 20 %, заявил губернатор региона в своём канале в MAX.
«Большая нагрузка и на скорые. В сутки медики выезжают больше чем на 2300 вызовов. Обстановка при этом, конечно, контролируемая. И этот сезонный всплеск мы в скором времени преодолеем», – отметил Виктор Томенко.
По возможности избегайте массовых мероприятий, а при первых признаках болезни обязательно обращайтесь к врачам и соблюдайте их рекомендации.
















