25 ноября 2021, 21:38

Торговый дом купца Сухова отреставрируют в Барнауле до 2025 года

Спустя 23 года после пожара сооружение вернется к своему первозданному виду. Что предстоит отремонтировать и какие планы на здание у нового владельца, смотрите в нашем сюжете.

Здание находится в исторической части Барнаула: новый владелец Евгений Лишин увидел строение во время прогулки по улице Мало-Тобольской. Позже он узнал, что усадьба 1880 года постройки выставлена на торги уже в четвертый раз, и решил её приобрести. Стоимость усадьбы составила 7 млн 777 тысяч рублей. На такой шаг Евгения вдохновила европейская практика реставрации. Однако работа ему предстоит немалая: горящие балки падали вниз и разрушили кирпичную кладку. Необходимо восстановить стены из такого же, «донорского» кирпича.

Владелец в будущем сделает в одном из помещений эффект двойного освещения, который получают за счет искусственного и естественного света. Также в планах у собственника сохранить не только фасад здания, но и кровлю, ее цвет и форму.

«Мое желание – показать красоту этого кирпича, красоту здания, как оно с минимальными какими-то современными вставками, конечно, если говорить про стены, интерьер – это что-то современное можно привносить, но стены из красного кирпича будут полностью сохранены», — рассказывает предприниматель. 

Здание входит в число объектов культурного наследия регионального значения, а значит, реставрация контролируется государством. Все работы по восстановлению проводятся по проекту, разработанному еще в 2016 году. На первом этапе выполнили противоаварийные работы.

Закончить реставрацию владельцу предстоит до 2025 года. К этому времени здание должно стать украшением исторической части города. Пока что владелец планирует сделать там кафе.

20:12 28 марта 2024 Алтай