Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 июля 2021 / 19:26

Алтайские учёные предложили лечить псориаз вытяжкой из борщевика

Листья и плоды этого растения богаты эфирными маслами, которые могут помочь купировать кожные заболевания.

Борщевик начали выращиваться как силосное растение в середине прошлого столетия. В 90-е он стал свободно разрастаться, вредя сельскому хозяйству, людям и животным, вызывая кожные ожоги и аллергию. Этот вид считается самым опасным, но имеющим в перспективе большой спектр применения.

В борщевике содержатся два вида фуранокумаринов, кислородосодержащих соединений. Для того чтобы создать на их основе лекарства, учёным нужно получить из растения фармакологически активные субстанции для лечения псориаза. Второй задачей станет ликвидация неконтролируемых зарослей этого растения, уточняет пресс-служба Алтайского государственного университета.

Разработкой препарата занимается команда молодых ученых Института химии и химико-фармацевтических технологий. Для получения вытяжки они планируют использовать борщевик, растущий вдали от дорог, – такие экземпляры содержат меньшее количество тяжёлых металлов. Сумму действующих веществ молодые учёные выделяют с помощью экстрактора «Сокслет». Параллельно химики ищут и прорабатывают новые способы их получения.

На данный момент исследователи установили, что элементы, выделяемые из растения, обладают уникальными свойствами: не вызывают резистентность у микроорганизмов, обладают противовирусным и антимикробным действием. К проекту команды проявляет внимание московский «Псориаз-центр».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 24 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +17…+22 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами по западу порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

В регионе стартовала международная акция «Георгиевская лента».

«Волонтёры Победы» вручают прохожим Георгиевскую ленту и рассказывают об истории ее возникновения и о том, как ленту правильно носить. С 2022 года она защищена законом как символ воинской славы России.

Получить Георгиевскую ленту в Барнауле можно на Нулевом километре, площади Победы, улице Мало-Тобольской, в Мизюлинской роще и в других общественных местах. Также волонтёров победы можно встретить в Заринске, Новоалтайске, Бийске и в районах края - в Троицком, Топчихинском, Тальменском и других. Актуальный график раздачи публикуют на сайте волонтёрыпобеды.рф.

Алтайские спортсменки вернулись с первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 24 лет. Соревнования прошли в Краснодаре. У наших спортсменов три медали! Среди призёров воспитанница школы олимпийского резерва имени Костенко Дарья Фоминская. Подробнее о её достижениях расскажем в нашем сюжете.

Это последние секунды финиша Дарьи Фоминской на всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в Краснодаре. Она обошла участницу Олимпийский игр Олесю Ромасенко и завоевала золотую медаль. Всё решили последние доли секунды.

Такой спортивный характер у Дарьи закалялся не один год. Она 6 лет тренируется в спортивной школе олимпийского резерва имени Константина Костенко. Её тренер Михаил Волков вспоминает: когда Даша только пришла, никто и не подозревал, что это будущая чемпионка.

«Ребёнок этот особо не отличался от других детей. Пришла, как и все, попробовать этот вид спорта, попробовать выйти на каноэ, попробовать себя. Ну и у Даши получилось больше, чем у остальных», — говорит тренер по гребле на байдарках и каноэ школы имени Костенко Михаил Волков.

Дарья во всём стремится быть первой, всходить на новые, более серьёзные пьедесталы. Даже завоеванная на первенстве России серебряная медаль для неё — поражение.

Но в этом Дарья, конечно же, немного лукавит. В свои 18 лет она уже одна из самых перспективных спортсменок региональной сборной. И не только она. Спортивная школа олимпийского резерва имени Костенко признана одной из лучших в стране. Её воспитанников знают по всей стране и даже за рубежом. Секрет успеха, рассказывает руководство, прост.

«Секрет успеха, я думаю, в трудолюбии. Во-первых, должно быть достаточное финансирование, во-вторых, должны быть хорошие профессиональные тренерские кадры, которые у ребёнка сформируют устойчивую мотивацию к занятию спортом, когда ребёнок будет полностью понимать, для чего он занимается спортом», — считает заместитель директора по спортивной работе СШОР по гребле на байдарках и каноэ имени Костенко Дмитрий Кащеев.

В 2020 году Дарья пришла в эту школу и осталась. Здесь же стала сильнее, выносливее и начала завоёвывать первые медали. Сейчас в СШОР имени Костенко ведётся новый набор, и, вероятно, эти ребята не заставят себя долго ждать и совсем скоро станут новыми звёздами алтайского спорта.