Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Борщевик начали выращиваться как силосное растение в середине прошлого столетия. В 90-е он стал свободно разрастаться, вредя сельскому хозяйству, людям и животным, вызывая кожные ожоги и аллергию. Этот вид считается самым опасным, но имеющим в перспективе большой спектр применения.

В борщевике содержатся два вида фуранокумаринов, кислородосодержащих соединений. Для того чтобы создать на их основе лекарства, учёным нужно получить из растения фармакологически активные субстанции для лечения псориаза. Второй задачей станет ликвидация неконтролируемых зарослей этого растения, уточняет пресс-служба Алтайского государственного университета.

Разработкой препарата занимается команда молодых ученых Института химии и химико-фармацевтических технологий. Для получения вытяжки они планируют использовать борщевик, растущий вдали от дорог, – такие экземпляры содержат меньшее количество тяжёлых металлов. Сумму действующих веществ молодые учёные выделяют с помощью экстрактора «Сокслет». Параллельно химики ищут и прорабатывают новые способы их получения.

На данный момент исследователи установили, что элементы, выделяемые из растения, обладают уникальными свойствами: не вызывают резистентность у микроорганизмов, обладают противовирусным и антимикробным действием. К проекту команды проявляет внимание московский «Псориаз-центр».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Под контролем Россельхознадзора Алтайского края было экспортировано 300 тысяч тонн продукции растительного происхождения в 29 стран мира в 2026 году. 

Наибольший объём экспорта составили пшеница (137 тысяч тонн), соя (50 тысяч тонн), гречиха (24 тысячи тонн), ячмень (23 тысячи тонн).

Также были отправлены партии гороха, чечевицы, овса. Основные импортёры алтайской зерновой продукции стали Казахстан, Китай, Киргизия. Вся экспортная продукция растительного происхождения, а это более 500 тысяч тонн, прошла фитосанитарный контроль и соответствует требованиям стран-импортёров.

Фото: Всероссийский фестиваль паблик-арта «Смена»

Бийск стал участником Всероссийского фестиваля паблик-арта «Смена». В рамках проекта художники создадут муралы на зданиях в семи промышленных городах страны от Крайнего Севера до Дальнего Востока.

Какой именно мурал появится на стене жилого дома в Коммунарском переулке в Бийске, пока неизвестно. До 31 марта участники создают эскизы будущей работы. В мае жюри проекта объявит лучший эскиз, а саму работу выполнят в течение лета. Организаторы конкурса покрывают все расходы, связанные с созданием муралов.

Подать заявку на участие можно на сайте Всероссийского фестиваля паблик-арта «Смена».

Накануне Международного женского дня в ЗАГС Немецкого национального района произошло радостное событие — супруги Александр и Лиана Берх зарегистрировали рождение 10-го ребёнка. Мальчика назвали редким именем Карим.

В семье Берх теперь шесть сыновей и четыре дочери. Совпадением стало и то, что недавно супруги отметили хрустальную свадьбу — 15 лет совместной жизни. За эти годы в семье сложились свои традиции и уклад. Глава семьи занимается фермерством, старшие сыновья помогают ему, а дочери вместе с мамой заботятся о доме и младших детях. По вечерам семья любит собираться за большим столом.

Секрет семейного счастья, по словам Александра Берха, прост: помогать и поддерживать друг друга, вместе преодолевать трудности и делить радости.