Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Образование и наука

Алтайские учёные получили премию за уникальную разработку из пантового жмыха

Учёные Федерального научного центра агробиотехнологий получили премию за уникальную разработку, не имеющую аналогов в России. Они не только создали ценный продукт из пантов марала, но и нашли применение тому, что раньше просто выбрасывали.

Найти рецепт долголетия – задача, над которой веками бились алхимики. И, кажется, это удалось современным учёным. В основе их разработки не мифические рецепты, а панты алтайского марала. В  лаборатории Федерального научного центра агробиотехнологий сырьё превращают в ценные продукты на основе высокоактивного коллагена. Учёные совершили прорыв: впервые для создания продукции они использовали не только сами рога, но и их оболочку.

«Мы поняли, что остается пантовый жмых, тот, который утилизируется и никуда дальше не используется. Пришла мысль, что в нем остается большое количество биологических активных веществ, которые можно применять», – рассказала о технологии ведущий научный сотрудник лаборатории переработки и сертификации пантовой продукции отдела ВНИИ пантового оленеводства Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Ирина Гришаева.

Секрет в уникальном щадящем способе переработки, аналогов которому в России нет. Работу ведут на современном ультразвуковом оборудовании.

«Ранее эта установка не применялась для пантовой продукции. После того как мы ее применили, заметили, что происходит полное извлечение биологически активных веществ органической природы. Удалось повысить биодоступность до 95 % для организма человека», – отметила Ирина Гришаева.

На выходе получают продукт под названием «Коллаген оленя». Его эффективность проверили и в лаборатории, и на личном опыте.

«Продукты мы, конечно, сами на себе пробовали. Эффект однозначно есть. Огромное влияние на связки, суставы, кожу, даже на сосуды человека, укрепляется нервная система», – рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории переработки и сертификации пантовой продукции отдела ВНИИ пантового оленеводства Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Мария Кротова.

За разработку нового способа переработки и создание «Коллагена оленя» учёные были удостоены премии Алтайского края в области науки и техники.

«Я хочу вас искренне поблагодарить за ваше устремление, нацеленность на результат, ведь это, по сути, всегда кропотливая работа, работа, которую нельзя сделать одним рывком и волевым усилием, это скрупулезная работа, работа в коллективе. Мы гордимся вашими результатами, гордимся вашей работой и вами самими», – выразил благодарность губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Премия Алтайского края – это признание не только научной ценности, но и реальной пользы разработок. «Коллаген оленя» от учёных Федерального научного центра агробиотехнологий – яркий пример того, как фундаментальные исследования, такие как переработка пантового жмыха, превращаются в конкретный продукт для здоровья людей. Среди 77 лауреатов этого года – те, чьи разработки уже сегодня меняют жизнь к лучшему не только в нашем регионе, но и во всей стране. 

Важно

146 дней будут отдыхать россияне с пятидневной рабочей неделей в 2027 году — почти пять месяцев, с учетом выходных, праздников и отпуска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука
Фото: Катунь 24

Одна из школ уже более 15 лет входит в этот список. 

Аналитическое агентство RAEX опубликовало ежегодный рейтинг лучших школ России. В топ-300 лучших по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы, на 232-е место попала барнаульская гимназия № 42. Школа уже более 15 лет входит в этот список. 

В расширенном топ-500 Барнаул представлен двумя школами: гимназия № 42 поднялась с 252-го на 190-е место, лицей № 124 — с 340-го на 277-е. Оба учреждения улучшили свои позиции по сравнению с 2025 годом, отметили в комитете по образованию города.

С 1 сентября школьная программа претерпит ряд изменений.

27 августа в администрации Барнаула прошел августовский педагогический совет. Одной из тем обсуждения стали изменения в структуре образовательного процесса в предстоящем учебном году.

Школьников Алтайского края ожидают следующие нововведения:

  • С 1 сентября для 5-7 классов внедряется краеведческий модуль «История нашего края». Это позволит увеличить общее число уроков истории до трех часов в неделю.
  • В десяти школах Барнаула, Рубцовска и Бийска опробуют систему оценок за поведение. Его будут оценивать по трехуровневой шкале: «образцовое», «допустимое» или «недопустимое». 
  • Обществознание будет изучаться только в 9-11 классах.
  • Вводится новый обязательный курс «Духовно-нравственная культура России». Пятиклассники начнут его изучать с января 2027 года.
  • Предмет «Основы безопасности и защиты Родины» в 8-10 классах разделят на два курса: «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка». Обучение будет построено на получении практических навыков.
  • Со второй четвери стартует курс «Искусственный интеллект и информационная безопасность», который научит ребят пользоваться нейросетями.
  • Профориентационный минимум на базе курса «Россия — мои горизонты» станет обязательным для 6-11 классов.

«Для решения этих задач у нас есть всё: высокий кадровый потенциал, серьёзная материально-техническая база, мощная поддержка администрации города, депутатского корпуса и профсоюза работников образования», — отметил председатель комитета по образованию Андрей Муль.

Записаться в студии и секции краевого учреждения на улице Пионеров можно до 11 сентября исключительно при личном визите.

В Барнауле стартовала приёмная кампания в Алтайский краевой дворец творчества детей и молодёжи. Учреждение ведёт набор воспитанников в возрасте от 5 до 17 лет на новый учебный год.

В эфире программы «Интервью дня» директор дворца Наталья Новичихина рассказала, что из-за ограниченного количества бесплатных мест приёмная комиссия не принимает заявки по телефону. Родителям необходимо лично прийти вместе с ребёнком в здание на улице Пионеров, 2. Документы принимают по будням с 17:00 до 20:00.

Приёмная кампания завершится 11 сентября, а уже 13 сентября в учреждении пройдёт торжественная линейка для новичков. Сами занятия в студиях стартуют с 15 сентября.

Лента новостей