Более 60 неизвестных вирусов нашли учёные в России

Об этом рассказал гендиректор научного центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» Роспотребнадзора Александр Агафонов.
Для исследования учёные собрали образцы из более 50 субъектов страны. Благодаря им удалось выявить более 60 неизвестных ранее вирусов.
Александр Агафонов уточнил, что это произошло во время работы по предотвращению глобальных пандемий. Он пояснил, что специалисты отобрали несколько вирусов и изучили их биологическое свойство.
Сейчас ученые пытаются выяснить, насколько опасны могут быть выявленные штаммы, пишет РИА Новости.
В Алтайском крае простились с заслуженным врачом России

На 78 году жизни скончался Ушанев Анатолий Митрофанович, врач-эндоскопист Славгородской центральной районной больницы, обладатель почетного звания «Заслуженный врач РФ».
В 1974 году Анатолий Митрофанович с отличием окончил лечебный факультет Алтайского государственного медицинского института. До 1984 года работал хирургом-онкологом и заведующим торакальным отделением краевого онкодиспансера. В 1984–1996 годах занимал должность главного врача Славгородской горбольницы (ЦРБ). С 1996 по 2013 год – заведующий диагностическим отделением ЦРБ. До настоящего времени работал с пациентами в должности врача-эндоскописта.
Служение медицине Анатолий Ушанев успешно совмещал с политической деятельностью. С марта 2010 по сентябрь 2015 года был главой Славгорода.
«Он всегда был верен своей основной профессии, её высокому званию „Врач“, а присвоение ему в 2013 году звания „Заслуженный врач Российской Федерации“ является ярким тому подтверждением», – отметили в Славгородской ЦРБ.
















