В школах Алтайского края начались осенние каникулы

У школьников закончилась первая четверть. Каникулы продлятся до 2 ноября.
В Барнауле на время каникул запланированы более 200 различных мероприятий — посещение музеев и театров, экскурсии, мастер-классы.
«Педагоги постараются организовать досуг детей так, чтобы за каникулы они успели не только отдохнуть, но и получить новые впечатления и знания», — отметили в комитете по образованию Барнаула.
В Алтайском крае создали первую в России лабораторию по клонированию хмеля
Единственная в России лаборатория, которой удалось отработать технологию клонирования сельскохозяйственного хмеля, действует в Алтайском крае. Благодаря поддержке гранта губернатора региона и партнёрству с крупными пивоваренными компаниями, наш регион становится флагманом импортозамещения хмеля.
Оказывается, тайные подземные лаборатории существуют не только в кино, но и здесь, в центре Барнаула — глубоко под землёй, под одним из корпусов Алтайского государственного университета, клонируют растения, которые крайне важны для экономики страны.
Долгое время пивоваренная отрасль практически полностью зависела от зарубежных поставок хмелепродуктов — доходило до 98 % импорта. Интерес к работе алтайских учёных в сфере агробиотехнологий проявила крупная пивоваренная компания — из-за сложностей с сырьём. Проект, финансируемый предприятием, был поддержан Правительством региона. В этом году Алтайскому центру прикладной биотехнологии удалось довести технологии клонирования хмеля до совершенства.
«Пять лет мы работаем с этой культурой. И только в этом году удалось массово произвести клонированные растения из нескольких всего образцов, которые предоставил промышленный партнёр. Чтобы это получилось — мы усовершенствовали технологию: мы подобрали культуральные сосуды пластиковые, которые выдерживают работу в клаве и позволяют хорошо расти растениям», — говорит директор Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ, кандидат биологических наук Ольга Мироненко.
В результате за текущий год промышленные партнёры Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ получили 53 тысячи готовых к высадке растений хмеля. На следующий год лаборатория получила заказ сразу на сто тысяч растений. А начинается процесс микроклонального размножения с выведения очищенной от ДНК вредителей и вирусов чистой культуры.
«Сейчас мы с вами будем анализировать результаты амплификации. Это процесс полимеразной цепной реакции, который позволяет нам анализировать наши растительные образцы на различные фитопатогены: грибные, бактериальные, вирусные и вироидные инфекции», — рассказывает лаборант-исследователь Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ, аспирант Юлия Полтарацкая.
Благодаря этой непростой процедуре со сложным названием, в лаборатории выявляют ту самую чистоту ДНК растения. В дальнейшую работу идут только абсолютно чистые и здоровые образцы. А затем, когда растение уже избаловано идеальными условиями, его учат расти в обычном грунте под настоящим солнцем.
«Заранее отобрали экспланты, и теперь, после того как простерилизовали, нам нужно ввести их в культуру. То есть поместить уже на питательную среду. Для этого мы лишнее здесь убираем и помещаем в пробирку на питательную среду, которую тоже заранее подготовили», — поясняет ведущий научный сотрудник Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ, кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Бычкова.
Так в этих пробирках, а затем и в специальных пластиковых контейнерах выращиваются готовые для высадки саженцы хмеля. Здесь же занимаются клонированием таких культур, как картофель, клубника, малина и даже некоторые редкие исчезающие растения.
В этих подземных лабораториях теоретически можно синтезировать и вырастить абсолютно любые растения. Однако Алтайский центр прикладной биотехнологии работает по грантам Российского научного фонда, занимаясь фундаментальными исследованиями, которые имеют важное прикладное значение.
















