Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 мая 2021 / 17:28

Дмитрий Песков призвал российских студентов бороться с фейками каждый день

Выступление пресс-секретаря президента России открыло московскую часть второго дня просветительского форума «Новое знание». Он проходит с 20 по 22 мая в 8 городах России.

Представитель Кремля посвятил своё выступление борьбе с фейк-ньюс – ложными новостями: тому, чем они опасны и как с ними бороться. Едва ли не сразу он заявил: это не такая безобидная вещь, как многим кажется. 

«Это оружие. Это очень неправильная и очень опасная штука. И фейк-ньюс как оружие применяется против нашей страны, мы с этим боремся», – заявил Песков.

Он пояснил: наряду с безобидными ложными новостями есть те, что угрожают отношениям целых государств, а также здоровью и жизни людей, что подтвердили, по его словам, многие события последнего, пандемийного года. 

«Кто-то с абсолютно серьезными лицами рассказывал, что ковида нет, и они это научно пытались аргументировать, кто-то рассказывал, что вышки связи пятого поколения переносят этот вирус, кто-то также научно в белых халатах с медицинскими колпачками рассказывал, как ковид лечат имбирем. Все это было», – перечислил Песков.

Ситуация усугубляется, по его словам, тем, что с развитием технологий любая информация передается мгновенно, и люди часто принимает ее на веру, причем сразу.

Это подтверждает создатель одного из самых популярных в Алтайском крае интернет-сообществ «Барнаул 22» Алексей Курелёнок.

«Наши редакторы получают огромное количество инфоповодов: 200-300, иногда 400 в сутки. И часто видим и отсеиваем вбросы – как правило, с анонимных аккаунтов. Одни касаются политики. Другие, например, школ. Перед серьезными происшествиями в нашей стране мы замечаем необычную такую активность. Фейк-ньюс – угроза реальная», — рассказал Курелёнок.

Один из вопросов касался президента: какими источниками информации пользуется первое лицо государства? Песков пояснил, что на президента работает целая команда, которая в том числе отсеивает недостоверные новости и выявляет заказные информационные кампании. Что делать тем, у кого таких команд нет – тем же студентам? Выход один: бороться с фейками знаниями.

«Настырностью, нежеланием и неготовностью воспринимать все за правду. Заведите себе за правило следовать цифровой гигиене, всегда все перепроверять», — сказал Песков.

Он отметил, что одна из задач в том числе для студентов, которые участвовали в марафоне, — развивать программные и другие продукты, которые помогали бы отличать правду от лжи. И государство готово оказывать им в этом всестороннюю помощь.

Трёхдневный марафон «Новое знание» проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске, Калининграде. Только за первый день его посмотрели более 5 млн человек. Уже выступили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, журналист Владимир Познер, режиссер Тимур Бекмамбетов. Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск и сооснователь Apple Стив Возняк. 22 мая зрителей ждут встречи с председателем правления Сбербанка Германом Грефом, главным редактором телеканала RT Маргаритой Симоньян и многими другими. Трансляцию можно посмотреть на сайте марафона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов, по югу местами +19...+24 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами по западу порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В Алтайском крае продолжается борьба с паводком.

Чтобы не допустить подтоплений, специалисты МЧС провели два подрыва на реке Чарыш в окрестностях села Озерки Шипуновского района — там образовался ледовый затор. Взрывные работы выполнены с привлечением вертолета Ми-8. Затор разрушили, вода вернулась в русло, а выход в пойму прекратился.

На данный момент в регионе остаются подтопленными 5 приусадебных участков в селе Ракиты Михайловского района, а также низководный мост в Алейском районе на дороге Алейск — Безголосово. Подтопленных жилых домов нет, уровни воды в реках ниже критических.

Ситуацию круглосуточно контролирует Центр управления силами в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Алтайскому краю. В работах задействованы силы и средства всех служб.
 

В воскресенье, 5 апреля, в Алтайском крае резко потеплеет. По прогнозам синоптиков, днем температура воздуха поднимется до +13…+18 градусов, а на юге региона столбики термометров могут достичь +19…+24 градусов. В Барнауле в этот день ожидается +16…+18 градусов. Осадков не предвидится, утром местами возможен туман, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Однако в понедельник ожидается похолодание: 6 апреля днем температура опустится до +9…+14 градусов. Местами пройдут небольшие дожди. Ветер сменится на северо-западный с порывами до 13 м/с. В Барнауле в понедельник днем ожидается +12…+14 градусов, в первой половине дня возможен небольшой дождь.

4 апреля 2026

3 апреля 2026