Информационный телеканал
Алтайского края
21 мая 2021 / 17:28

Дмитрий Песков призвал российских студентов бороться с фейками каждый день

Выступление пресс-секретаря президента России открыло московскую часть второго дня просветительского форума «Новое знание». Он проходит с 20 по 22 мая в 8 городах России.

Представитель Кремля посвятил своё выступление борьбе с фейк-ньюс – ложными новостями: тому, чем они опасны и как с ними бороться. Едва ли не сразу он заявил: это не такая безобидная вещь, как многим кажется. 

«Это оружие. Это очень неправильная и очень опасная штука. И фейк-ньюс как оружие применяется против нашей страны, мы с этим боремся», – заявил Песков.

Он пояснил: наряду с безобидными ложными новостями есть те, что угрожают отношениям целых государств, а также здоровью и жизни людей, что подтвердили, по его словам, многие события последнего, пандемийного года. 

«Кто-то с абсолютно серьезными лицами рассказывал, что ковида нет, и они это научно пытались аргументировать, кто-то рассказывал, что вышки связи пятого поколения переносят этот вирус, кто-то также научно в белых халатах с медицинскими колпачками рассказывал, как ковид лечат имбирем. Все это было», – перечислил Песков.

Ситуация усугубляется, по его словам, тем, что с развитием технологий любая информация передается мгновенно, и люди часто принимает ее на веру, причем сразу.

Это подтверждает создатель одного из самых популярных в Алтайском крае интернет-сообществ «Барнаул 22» Алексей Курелёнок.

«Наши редакторы получают огромное количество инфоповодов: 200-300, иногда 400 в сутки. И часто видим и отсеиваем вбросы – как правило, с анонимных аккаунтов. Одни касаются политики. Другие, например, школ. Перед серьезными происшествиями в нашей стране мы замечаем необычную такую активность. Фейк-ньюс – угроза реальная», — рассказал Курелёнок.

Один из вопросов касался президента: какими источниками информации пользуется первое лицо государства? Песков пояснил, что на президента работает целая команда, которая в том числе отсеивает недостоверные новости и выявляет заказные информационные кампании. Что делать тем, у кого таких команд нет – тем же студентам? Выход один: бороться с фейками знаниями.

«Настырностью, нежеланием и неготовностью воспринимать все за правду. Заведите себе за правило следовать цифровой гигиене, всегда все перепроверять», — сказал Песков.

Он отметил, что одна из задач в том числе для студентов, которые участвовали в марафоне, — развивать программные и другие продукты, которые помогали бы отличать правду от лжи. И государство готово оказывать им в этом всестороннюю помощь.

Трёхдневный марафон «Новое знание» проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске, Калининграде. Только за первый день его посмотрели более 5 млн человек. Уже выступили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, журналист Владимир Познер, режиссер Тимур Бекмамбетов. Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск и сооснователь Apple Стив Возняк. 22 мая зрителей ждут встречи с председателем правления Сбербанка Германом Грефом, главным редактором телеканала RT Маргаритой Симоньян и многими другими. Трансляцию можно посмотреть на сайте марафона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Данными поделились в Управлении юстиции региона.

Самыми популярными именами для мальчиков в 2025 году стали Михаил, Александр, Артём, Матвей и Тимофей.

Девочкам чаще всего давали имена Ева, София, Анна, Варвара и Виктория.

Редкие имена для мальчиков, родившихся в 2025 году: Аврелий‑Августин, Ариэль, Вильгельм, Гектор, Кристофер, Мадс, Леонтий, Мануэль, Рафаэль, Томас, Эвальд.

Необычные имена среди девочек: Аврелия, Велимира, Даниэла, Илария, Каталея, Лианора, Мелита, Патрина.

Несложные советы помогут сбросить лишнее за несколько недель.

Корреспонденты katun24.ru пообщались с барнаульским врачом-неврологом, нутрициологом и фитнес-тренером Еленой Никулиной и выяснили, что нужно делать, чтобы избавиться от последствий новогодних застолий.

1. Прибавленные 2–3 килограмма в новогодние праздники – это не жир

Большая часть резкого прироста массы за праздники – это вода и содержимое ЖКТ из‑за избытка соли, углеводов и объёма пищи, а не мгновенный прирост жира. При возврате к обычной калорийности и потреблению соли и углеводов эта вода уйдёт в течение нескольких дней. Главное, не продолжать систематически переедать!

2. Не начинайте год с голодовок и детоксов

После праздников многим хочется очиститься или быстро сбросить набранное. Но резкие ограничения (голодание, очень низкая калорийность) только запускают тот же цикл «строгость – срыв – чувство вины». Гораздо лучше вернуться к своему нормальному режиму питания с привычной калорийностью, достаточным белком и водой. Если держаться этого плана несколько недель без крайностей, вес и самочувствие стабилизируются естественно.

3. Питайтесь регулярно

Не нужно начинать новую жизнь с понедельника и садиться на жёсткую диету. Главное, наладить привычные приёмы пищи, делать акцент на белках, сложных углеводах и полезных жирах. Это поможет стабилизировать аппетит и снизить риск новых перееданий.

4. Не полагайтесь только на силу воли

Уберите из виду праздничные запасы: сладости, печенье, чипсы. Пусть под рукой будут продукты, из которых легко приготовить простые, сытные и умеренно калорийные блюда. Тогда не придётся полагаться только на силу воли.

5. Нормализуйте сон и режим дня

Праздничный сдвиг сна (поздние отходы ко сну, нерегулярный подъём) сам по себе ухудшает контроль аппетита и тягу к высококалорийной пище.
Возврат к стабильному времени сна и подъёма, уменьшение вечернего экранного времени и алкоголя помогают быстрее стабилизировать энергию и пищевое поведение.

Скончался Валентин Матвеевич Власов — почётный гражданин Алтайского края, заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества.

Валентина Матвеевича в Алтайском крае многие знали как создателя первой в Сибири детской школы искусств и нескольких творческих коллективов в Тюменцевском районе, а также как родоначальника и основателя музыкальной и учительской династии, которая насчитывает более двухсот лет. 95 лет трудового и почти 70 лет педагогического стажа — вот основное общее богатство Власовых — Валентина Матвеевича и его сына Алексея.

Свои соболезнования семье покойного выразил депутат Государственной Думы Иван Лоор:

«С большим прискорбием узнал об уходе из жизни Маэстро, как называли его много численные ученики и коллеги, коих за его многолетнюю преподавательскую деятельность скопилось несколько поколений. Только недавно отметили его 94-летие… Уверен: память о великом педагоге и таланте будет жить долго, и не только в словах — но и песнях, музыке, стихах, им рожденных…»

15 января 2026