Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 марта 2021 / 11:11

Власти Барнаула оценили качество питания в школьных столовых

Совещание по вопросам качества и организации горячего питания школьников в образовательных учреждениях, обслуживаемых АО «КШП-Глобус», провела замглавы администрации города по экономической политике Мария Кулагина.

Гендиректор АО «КШП-Глобус» Евгений Скурлатов отметил, что на комбинате тщательно следят за этим процессом. В частности, недавно комбинат  прекратил сотрудничество с двумя поставщиками продуктов питания, ужесточил контроль за работой сотрудников в пищеблоках.

Кроме того, начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Боброва отметила, что предприятие выполняет все требования санитарного законодательства. Нарушений в ходе проверок, которые проводились в течение 2020-2021 учебного года, не выявлено, сообщает официальный сайт Барнаула. Для повышения уровня качества контроля и питания школьников АО «КШП-Глобус» внедряет систему ХАСПП (анализ рисков и критические контрольные точки), которая позволит повысить качество предоставляемых услуг по горячему питанию школьников. Сотрудники предприятия оперативно реагируют на все жалобы и лично встречаются с родителями школьников, которые высказывают претензии по качеству питания, проводят разъяснительную работу с родительскими комитетами в школах.

Отмечено, что с начала учебного года от родителей поступило 434 благодарности сотрудникам (поварам) предприятия, жалоб и обращений по вопросам качества питания в комитет по образованию г. Барнаула направлено 168. Основные претензии связаны с тем, что иногда блюда, стоящие уже на столах в школьной столовой, по оценкам детей, недостаточно теплые.

Председатель комитета по образованию города Андрей Муль отметил, что сейчас в каждой школе создана комиссия, которая проверяет качество приготавливаемых блюд, ведется бракеражный журнал. Родители всегда могут ознакомиться с ним и сами посмотреть, как организовано питание в школах. В ряде школ теперь видеофайлы о том, чем питаются школьники, выставляют на сайты образовательных учреждений для ознакомления родителей.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае с 8:00 1 апреля начнётся приём заявлений на отдых детей в загородных лагерях. На организацию летней кампании из регионального бюджета направили более 500 миллионов рублей. Средства пойдут в том числе на софинансирование путёвок, отметил глава региона Виктор Томенко.

Размеры компенсации зависят от категории семьи:

  • 15 700 рублей — для всех жителей края (на ребёнка до 15 лет);
  • 6 400 рублей — для сотрудников краевых госучреждений и органов власти;
  • 31 400 рублей — для многодетных семей при направлении третьего и последующих детей (до 15 лет).

Средняя стоимость путёвки на 14-дневную смену в этом году составляет 31 400 рублей.

Памятник Ленину на площади Советов спустили на землю. Специалисты обновят постамент, отремонтируют сколы и трещины, смонтируют гранитные блоки и плиты, в том числе заполнят пустоты бетоном.

На время обновления постамента сама скульптура Ленина будет храниться в месте проведения ремонта. После памятник вождю вернут на прежнее место, сообщили в мэрии.

Завершение работ намечено на 17 апреля.


Справка: памятник Ленину на площади Советов в Барнауле открыли торжественным митингом 30 октября 1967 года. Монумент вождю установили в честь 50-летия Октябрьской революции.

Высота памятника (вместе с гранитным пьедесталом) — около 10 метров, самой скульптуры Владимира Ильича — 5,8 метра. Ее отлили из бронзы на заводе художественного литья в подмосковных Мытищах.

Авторы монумента — московский скульптор Исаак Давидович Бродский (в числе его работ — памятник Лермонтову в Москве) и выдающийся барнаульский архитектор Виктор Владимирович Казаринов (создатель проекта лестницы на Нагорном парке, ипподрома и строительного техникума).

Право открыть памятник основателю ВКП (б) и Советского государства предоставили первому секретарю крайкома Александру Васильевичу Георгиеву, а также участнику Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны Ивану Васильевичу Репину.

Татьяна Навка и Жасмин, а также их дочки побывали на горнолыжном курорте «Манжерок». Впечатлениями женщины поделились в своих Telegram-каналах.

«Алтай — это душа и гармония, а Горный Алтай — это перезагрузка для человека, живущего в мегаполисе. Потрясающий курорт Манжерок. Пока многие думают про Куршавель, я отдыхаю в России! Сервис, пейзажи, воздух, склоны и бани у нас отличные!» — пишет Татьяна Навка.

Подруги ходили катались на горных лыжах, наслаждались природой и отдыхом в бане. Певица Жасмин отметила, что это её первый отдых в Горном Алтае.