Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Глава Барнаула оценил обновлённый зал музея «Город»

Сегодня, 4 декабря, в обновлённом выставочном зале музея «Город» стартовала художественная выставка «Арт-Алтай – 2025». За день до этого интерьер выставочного пространства оценил глава краевой столицы Вячеслав Франк.

Оценить обновленную выставочную зону музея «Город» накануне выставки вместе с главой города Вячеславом Франком пришли члены Союза художников России Дмитрий Петренко, Сергей Боженко, Анатолий Щетинин и Николай Зайков. Они вспомнили, что в январе 2022 года на такой же встрече было решено провести капитальный ремонт зала музея. Председатель краевого отделения Союза художников России рассказал, какие работы здесь были проведены.

«Первым этапом здесь была поменяна система отопления, потом была реконструкция зала. Зал стал чистый, светлый, изменилась планировка, убрали лишние громоздкие колонны. Геометрия зала стала более читаемой», – сказал председатель регионального отделения Союза художников России Дмитрий Петренко.

Кроме того, в новом зале музея «Город» заменены витражи, приведены в порядок стены, пол, системы энергоснабжения, сигнализации, водоснабжения и канализации, установлено специальное освещение, обновили гардероб, кабинеты сотрудников и помещения для хранения картин. В ходе второго этапа реконструкции обновили оборудование выставочного пространства: приобретены мобильные выставочные конструкции, подиумы для скульптур и предметов декоративно-прикладного искусства, витрины, мебель для персонала, оборудование для дискуссионного пространства и лектория, а также интерактивные устройства.

Глава города Вячеслав Франк отметил, что всего на ремонт выставочного зала музея «Город» направлено около 30 млн рублей, и это не траты, а вложения.

Участники осмотра обновлённого зала музея «Город» также отметили важность того, чтобы он оставался максимально многофункциональным. Помимо основного назначения — проведения выставок, мы также возвращаемся к образовательной функции музеев. Здесь созданы интерактивные классы, которые позволят нашим детям не только видеть прекрасное, но и получать новые знания, учиться разбираться в настоящем искусстве.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Партия сформирует крупнейшую фракцию в истории Государственной думы. Из 349 мандатов 140 приходятся на федеральный список, ещё 209 — на одномандатные округа.

«Единая Россия» получила 349 мандатов по итогам выборов в Государственную думу девятого созыва. 140 депутатов прошли по федеральному списку партии, ещё 209 победили в одномандатных округах. Такой результат станет крупнейшей фракцией партии за всю историю Госдумы.

КПРФ получила 37 мандатов, ЛДПР — 23, «Новые люди» — 19. «Справедливая Россия» получила 17 мест в нижней палате парламента. Ещё один мандат достался партии «Родина», четыре — самовыдвиженцам.

Выборы депутатов Государственной думы девятого созыва проходили с 18 по 20 сентября. Одновременно в регионах состоялись выборы губернаторов и депутатов различных уровней. По данным ЦИК, явка на выборах в Госдуму составила 59,32%.

Общество
Фото: Катунь 24

Самыми популярными именами стали Михаил и София. 

Среди мужских имён лидирует Михаил, за ним следуют Александр и Артём, занимая второе и третье места соответственно. Среди девочек наиболее часто встречаются имена София, Анна и Ева.

В пятёрку самых популярных мужских имён также входят Матвей и Тимофей. Среди женских имён замыкают рейтинг Мария и Василиса.

По данным РБК, в Алтайском крае девочкам чаще всего давали такие имена, как София, Варвара, Ева, Анна, Мирослава, а мальчикам — Михаил, Артём, Александр, Тимофей, Роман.

Он с риском для собственной жизни поднял со дна озера тело девочки.

Медаль "За честь и мужество" вручили водолазу Никите Морозову из Алтайского края.

В июне 2026 года спасатель участвовал в поисках двоих детей 7 и 9 лет и мужчины, которые утонули в озере Линёво Кытмановского района. Работы осложнялись густой растительностью на дне водоёма — крупные толстые растения приходилось вырывать руками.

Первым водолаз обнаружил и поднял тело мужчины. Во время очередного спуска руководитель работ потерял связь с Никитой Морозовым: сигнальный конец запутался в коряге. Спасатель смог освободить его, несмотря на риск для собственной жизни, а затем поднял на поверхность тело 9-летней девочки.

Всего за начало лета 2026 года водолаз Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ Никита Морозов поднял шесть тел погибших. Медаль ему вручили за смелые и решительные действия при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

Награду Никите Морозову вручил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

Лента новостей