Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 мая 2020 / 12:07

Строительный комплекс в Алтайском крае продолжает показывать положительную динамику

Объем выполненных в 2019 году работ вырос почти на 3,5% (к уровню 2018 года) и составил 59 миллиардов рублей (6 место по СФО, выше среднероссийского индекса — 100,6%). Промышленность строительных материалов также показала рост на 17,5%, произведено стройматериалов на 8,2 миллиарда рублей. Важной составляющей отрасли является жилищное строительство, которое составляет более 50% общего объема строительных работ.

Об этом рассказал губернатор Виктор Томенко в ходе отчета о результатах деятельности правительства региона по итогам прошлого года.

«Президентом Российской Федерации поставлена задача по обеспечению жителей края доступным и комфортным жильем. Необходимо отметить, что и в 2018, и в 2019 годах целевые показатели по вводу жилья, доведенные правительством Российской Федерации, в Алтайском крае были перевыполнены. Так, в 2019 году введено почти 758 тысяч квадратных метров жилья, что на 8% выше доведенного показателя, установленного региональным проектом «Жилье» (в 2018 году введено 786,1 тысячи квадратных метров при плане 630 тысяч квадратных метров (+24%). На этот год ставятся не менее амбициозные задачи. Необходимо ввести 779 тысяч квадратных метров жилья. Совместно с нашими застройщиками мы работаем в данном направлении», – рассказал Виктор Томенко.

Губернатор также отметил, что прошлый год отмечен важным событием в строительной отрасли – переходом на проектное финансирование. С июля 2019 года застройщики могут привлекать средства граждан только через банки с использованием счетов эскроу. Это повышает надежность вложений в строительство жилья и минимизирует риски, поскольку банки выступают гарантами возврата вложенных средств. В процессе перехода на проектное финансирование в регионе удалось выстроить взаимодействие застройщиков и банковского сообщества. Уже сейчас строительство более 30% многоквартирных домов (строящихся с привлечением средств граждан) осуществляется с использованием счетов эскроу (27 из 89 многоквартирных домов). И эти цифры будут только увеличиваться. При этом в процессе перехода не допущено образования новых «проблемных домов» с обманутыми дольщиками.

«Хочу отметить еще одну важную составляющую строительной отрасли – строительство социально значимых объектов за счет средств бюджетов всех уровней. В прошлом году в рамках краевой адресной инвестиционной программы велись строительство, реконструкция и капитальный ремонт 423 объектов: 186 – строительство, реконструкция и 237 – капремонт, на эти цели было направлено более 9 миллиардов рублей. Консолидированный бюджет – 5,3 миллиарда рублей. В том числе было построено и введено в эксплуатацию 7 детских садов, 2 школы, 17 ФАПов, дом для работников образования, здравоохранения и культуры, краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики», – рассказал губернатор.

В текущем году данная работа продолжена. Уже сейчас ведутся работы по строительству и проектированию 22 детских садов (18 из них – в рамках нацпроекта), 15 школ (3 – нацпроект), 18 объектов здравоохранения и др. объектов. Всего в 2020 году запланированы работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту 259 объектов (157 – строительство и реконструкция; 102 – капремонт) на сумму 8,3 миллиарда рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 мая на большей части территории небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. На большей части территории небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».