Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800
Происшествия
Фото: Катунь 24

Сухая трава продолжает гореть в Алтайском крае

Сухая трава продолжает гореть в Алтайском крае

За сутки 20 октября в регионе было потушено 36 пожаров. В 13 случаях горела сухая трава, передает МЧС.

Наиболее крупное возгорание травы произошло вблизи села Берёзовка Красногорского района. Здесь распространившееся на площади 800 квадратных метров пламя тушили пожарные и добровольцы.

По данным синоптиков, на текущей неделе осадков преимущественно не ожидается, что повышает вероятность возникновения лесных и степных пожаров.

Во избежание происшествий в условиях сухой погоды спасатели напоминают: 

  • не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);
  • не позволяйте детям играть с огнем.
     
> ЖКХ
Происшествия
Фото: Глава Тальменского района

Шесть лоджий создавали критическую нагрузку на несущие стены. На этой неделе начнут демонтаж, затем дом обследуют повторно, чтобы включить его в программу капремонта на 2027 год.

балкон, тальменский район, обрушение здания

Две недели на особом контроле служб жизнеобеспечения и администрации района находится многоквартирный дом в Тальменке по улице Чкалова. Здесь произошло частичное нарушение конструкции лоджий: шесть балконов просели, что несёт угрозу обрушения всего здания. Введён режим повышенной готовности, оперативно сформирована комиссия по чрезвычайным ситуациям и создан оперативный штаб.

Специалисты обследовали дом. Чтобы предотвратить дальнейшее обрушение, необходимо демонтировать шесть лоджий — по оценке экспертов, их вес создавал дополнительную критическую нагрузку на несущие стены. 

На встрече с представителями многоквартирного дома приняты решения о дальнейшем алгоритме работы. В совещании участвовали специалисты администрации района и поссовета, Министерства строительства и ЖКХ края, Фонда капитального ремонта и Государственной жилищной инспекции, депутаты АКЗС. Главный приоритет — убрать лоджии, чтобы снять угрозу обрушения. Работы по демонтажу начнутся уже на этой неделе, отметил глава района Игорь Жарков.

Как только угроза обрушения будет полностью снята, предстоит повторное инструментальное обследование дома. Его результаты станут основанием для того, чтобы войти в бюджет 2027 года по программе полноценного капитального ремонта. Все необходимые меры для безопасности жителей и сохранения здания принимаются в сжатые сроки и в тесном взаимодействии с краевым Минстроем, жилищной инспекцией и другими ответственными ведомствами.

Происшествия
Фото: Катунь 24

По данным следствия, в конце мая 2026 года 30-летний мужчина в состоянии опьянения публично осквернил пантеон с именами погибших воинов на площади Победы.

Житель Новосибирской области предстанет перед судом за осквернение Мемориала Славы в Барнауле

В конце мая 2026 года 30-летний житель Новосибирска в состоянии алкогольного опьянения находился на территории памятника воинам Алтайского края, погибшим в годы Великой Отечественной войны на площади Победы в Барнауле. Из хулиганских побуждений он публично на глазах граждан осквернил пантеон с размещёнными на нём именами погибших воинов. 

В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд, пишет Следком региона.

Происшествия
Фото: Бийск — мой город

Местные жители утверждают, что ещё несколько дней назад на месте ямы начало подмывать покрытие.

Автомобиль частично провалился под асфальт в Бийске

В Бийске во дворе дома № 3 на улице Челюскинцев автомобиль частично ушёл под асфальт. Фотографией с места поделились подписчики паблика «Бийск — мой город».

Местные жители утверждают, что ещё несколько дней назад на этом участке начало подмывать асфальт. Что произошло с автомобилем после инцидента, неизвестно.

Лента новостей