Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 мая 2020 / 07:45

Учёные выяснили, защищает ли прививка БЦЖ от коронавируса

Израильские специалисты пришли к выводу, что люди, получившие в детстве вакцину БЦЖ и невакцинированные, с одинаковой частотой заражаются новым коронавирусом. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA.

Отметим, БЦЖ — вакцина против туберкулеза на основе ослабленного штамма живой бычьей туберкулезной палочки Mycobacterium bovis. В некоторых странах эту прививку делают всем детям сразу после рождения, и ее действие сохраняется в течение всей жизни.

Из-за пандемии COVID-19 высказывались предположения, что в странах, где проводилась массовая вакцинация БЦЖ, уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и летальности значительно ниже благодаря неспецифическому защитному действию этой противотуберкулезной прививки. Отметим, что в России прививка БЦЖ обязательна.

Учёные из Тель-Авивского университета провели прямое сравнение заболеваемости COVID-19 среди израильтян, вакцинированных и не вакцинированных БЦЖ.

В Израиле в рамках нацпрограммы иммунизации вакцину БЦЖ вводили всем новорожденным с 1955 по 1982 год. Авторы сравнили людей примерно одного возраста: тех, кому сейчас 39-41 год и кто родился в течение трех лет до отмены обязательной вакцинации БЦЖ, и тех, кто родился в последующие три года и сейчас имеют возраст 35-37 лет. Ученые отметили, что разница в возрасте между двумя группами незначительная и результат можно считать достаточно информативным.

Чтобы оценить уровень заболеваемости, авторы использовали данные по количеству положительных тестов на сто тысяч человек, приводимые Министерством здравоохранения Израиля. Показатели были стратифицированы по годам рождения и объединены в две возрастные группы в соответствии с задачами исследования.

За основу ученые взяли результаты ПЦР-тестирования на SARS-CoV-2, которое проводилось с 1 марта по 5 апреля для всех пациентов с симптомами, указывающими на COVID-19: кашель, одышка, лихорадка.

Выборка включала 72 060 тестов, в том числе 3064 — от пациентов, родившихся между 1979 и 1981 годами, и 2869 — от родившихся между 1983 и 1985 годами, которые, скорее всего, не получили в детстве вакцину БЦЖ.

Результаты показали, что родившиеся до отмены вакцинации БЦЖ в стране и после заражались коронавирусом примерно с одинаковой частотой. Доля положительных результатов теста от общего числа тестированных среди вакцинированных составила 11,7 процента, а среди невакцинированных — 10,4 процента.

При этом во вторую группу попала еще небольшая доля людей, приехавших в Израиль из других стран, где детей прививали БЦЖ. И это только подкрепляет вывод авторов, что вакцина БЦЖ не обладает неспецифическим защитным действием против SARS-CoV-2.

Ученые отмечают, что их исследование имеет ряд ограничений. Например, в выборку не попали бессимптомные носители, так как им не делали ПЦР-тесты. Кроме этого, не удалось сравнить показатели заболеваемости и летальности среди привитых и непривитых, так как среди исследованных пациентов не было ни одного смертельного случая.

В любом случае ученые считают, что результаты этой работы опровергают идею о том, что вакцинация БЦЖ в детском возрасте защищает от COVID-19. Значительно больше, с их точки зрения, на статистику заболеваемости в той или иной стране влияют такие факторы, как нахождение страны в начале вспышки или на спаде, средний возраст населения, меры по контролю распространения инфекции, количество проводимых тестов и критерии подсчета, пишет РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В перинатальном центре «ДАР» у пациентки Дарьи из Бийска родились тройняшки — мальчик и две девочки. Дети появились на свет путём кесарева сечения на сроке 31,5 недели. Первым родился Владислав (вес 1550 граммов, рост 41 сантиметр), затем — Алина (1600 граммов и 42 сантиметра), самой крупной оказалась Полина — 2 килограмма и 46 сантиметров.

Сразу после рождения малышей встречала команда детских анестезиологов-реаниматологов и неонатологов.

Несмотря на недоношенность, состояние малышей удовлетворительное. Мама чувствует себя хорошо, навещает детей и благодарит всех врачей за помощь.

В Горно-Алтайске двоих школьников госпитализировали после употребления никотиновых пластин. Инцидент произошёл накануне в одной из школ города.

Как сообщили в региональном МВД, в Республиканскую детскую больницу доставили мальчиков 12 и 13 лет с диагнозом «токсическое действие табака и никотина».

По предварительной информации, один из школьников по пути на занятия нашёл упаковку никотиновых пластин. Позже в школе подросток предложил попробовать их своим одноклассникам, сказав, что это мятные конфеты.

Спустя некоторое время детям стало плохо. Школьники обратились в медпункт, после чего их направили в больницу.

Сейчас подростки находятся под наблюдением врачей. Угрозы их жизни и здоровью нет.

В полиции сообщили, что с детьми и их родителями проведут профилактические беседы. В ведомстве также напомнили, что никотиносодержащая продукция может вызывать тяжёлые отравления и зависимость, а её продажа несовершеннолетним запрещена.

Продажа картофеля, выращенного на дачном участке, может обернуться штрафом, если не соблюдать установленные правила. Об этом агентству «Прайм» рассказала доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Леонова.

По словам эксперта, выращивать картофель для личного пользования россияне могут без ограничений. Однако при продаже урожая действуют определённые требования.

Так, для реализации картофеля необходимо использовать сертифицированные семена, а также оформить регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

За нарушение правил продажи семян предусмотрен штраф от 300 до 500 рублей. Если же человек занимается торговлей без регистрации, размер штрафа может составить от 500 до 2000 рублей.

Контроль за соблюдением этих норм осуществляет Россельхознадзор. При этом, как отметила Ольга Леонова, на практике случаи привлечения дачников к ответственности пока остаются редкими.

Ранее также сообщалось о штрафах за нарушение правил пожарной безопасности на дачных участках. Например, неправильная установка мангала может обойтись владельцам в сумму до 15 тысяч рублей.