Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Медицина
Фото: pixabay.com

Учёные выяснили, защищает ли прививка БЦЖ от коронавируса

Израильские специалисты пришли к выводу, что люди, получившие в детстве вакцину БЦЖ и невакцинированные, с одинаковой частотой заражаются новым коронавирусом. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA.

Отметим, БЦЖ — вакцина против туберкулеза на основе ослабленного штамма живой бычьей туберкулезной палочки Mycobacterium bovis. В некоторых странах эту прививку делают всем детям сразу после рождения, и ее действие сохраняется в течение всей жизни.

Из-за пандемии COVID-19 высказывались предположения, что в странах, где проводилась массовая вакцинация БЦЖ, уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и летальности значительно ниже благодаря неспецифическому защитному действию этой противотуберкулезной прививки. Отметим, что в России прививка БЦЖ обязательна.

Учёные из Тель-Авивского университета провели прямое сравнение заболеваемости COVID-19 среди израильтян, вакцинированных и не вакцинированных БЦЖ.

В Израиле в рамках нацпрограммы иммунизации вакцину БЦЖ вводили всем новорожденным с 1955 по 1982 год. Авторы сравнили людей примерно одного возраста: тех, кому сейчас 39-41 год и кто родился в течение трех лет до отмены обязательной вакцинации БЦЖ, и тех, кто родился в последующие три года и сейчас имеют возраст 35-37 лет. Ученые отметили, что разница в возрасте между двумя группами незначительная и результат можно считать достаточно информативным.

Чтобы оценить уровень заболеваемости, авторы использовали данные по количеству положительных тестов на сто тысяч человек, приводимые Министерством здравоохранения Израиля. Показатели были стратифицированы по годам рождения и объединены в две возрастные группы в соответствии с задачами исследования.

За основу ученые взяли результаты ПЦР-тестирования на SARS-CoV-2, которое проводилось с 1 марта по 5 апреля для всех пациентов с симптомами, указывающими на COVID-19: кашель, одышка, лихорадка.

Выборка включала 72 060 тестов, в том числе 3064 — от пациентов, родившихся между 1979 и 1981 годами, и 2869 — от родившихся между 1983 и 1985 годами, которые, скорее всего, не получили в детстве вакцину БЦЖ.

Результаты показали, что родившиеся до отмены вакцинации БЦЖ в стране и после заражались коронавирусом примерно с одинаковой частотой. Доля положительных результатов теста от общего числа тестированных среди вакцинированных составила 11,7 процента, а среди невакцинированных — 10,4 процента.

При этом во вторую группу попала еще небольшая доля людей, приехавших в Израиль из других стран, где детей прививали БЦЖ. И это только подкрепляет вывод авторов, что вакцина БЦЖ не обладает неспецифическим защитным действием против SARS-CoV-2.

Ученые отмечают, что их исследование имеет ряд ограничений. Например, в выборку не попали бессимптомные носители, так как им не делали ПЦР-тесты. Кроме этого, не удалось сравнить показатели заболеваемости и летальности среди привитых и непривитых, так как среди исследованных пациентов не было ни одного смертельного случая.

В любом случае ученые считают, что результаты этой работы опровергают идею о том, что вакцинация БЦЖ в детском возрасте защищает от COVID-19. Значительно больше, с их точки зрения, на статистику заболеваемости в той или иной стране влияют такие факторы, как нахождение страны в начале вспышки или на спаде, средний возраст населения, меры по контролю распространения инфекции, количество проводимых тестов и критерии подсчета, пишет РИА Новости.

Важно

Для жителей региона работают более 1600 избирательных участков.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Катунь 24

На выходных профессиональный праздник отметят и хирурги. С одним из них — Николаем Ручейкиным — познакомилась наша съёмочная группа.

Врач Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи №2 Николай Ручейкин почти десять лет посвятил хирургии. Он оперирует, преподаёт в Алтайском государственном медицинском университете и успевает заниматься музыкой. О том, как совмещать напряжённую практику с обучением студентов, — в нашем материале.

В студенческие годы Николай Ручейкин не задумывался о преподавательской работе. После окончания ординатуры ему предложили остаться на кафедре. От хирургической практики он отказываться не стал — решил совмещать.

«Мне захотелось передавать дальше свои навыки, умения и теоретическую базу, которую я получил от своих учителей, — говорит Николай Ручейкин. — Чтобы были кадры, которые придут нам на смену. Чем больше врачей, тем лучше. Пациенты, к сожалению, болеют, и их нужно спасать».

Занятия по хирургии Николай Ручейкин строит так: сначала прорабатывает со студентами теорию, затем закрепляет её на практике. Такой подход позволяет будущим врачам преодолеть боязнь операций ещё во время обучения.

«Впервые, когда мы попали на операцию, было волнительно и трепетно, — делится студентка АГМУ Ирина Васильева. — Но так как мы посещаем операции теперь еженедельно, мы уже начинаем немного привыкать к этому процессу».

Сам хирург признаётся: одно дело — читать книги и понимать, как проходит операция, другое — выполнять её самостоятельно.

«Когда сам выполняешь операцию, когда понимаешь ответственность… Сложно. Одно дело — книжки, другое — когда делаешь сам», — говорит Ручейкин.

Несмотря на загруженный график, хирург находит время для творчества. Николай увлекается музыкой — поёт, играет на баяне и гитаре. Выступает на мероприятиях больницы, дома и на семейных праздниках.

По словам Ручейкина, музыка делает его жизнь ярче и помогает справляться со стрессом — работа у хирургов нервная. Свой профессиональный праздник он планирует отметить в кругу семьи, чтобы вернуться к пациентам и студентам с новыми силами.
 

Медицина
Фото: НМИЦ им. ак. Е. Н. Мешалкина Минздрава России

35-летний житель Северной Македонии приехал в Новосибирск за высокотехнологичной операцией на аортальном клапане. 

Михангело несколько лет жил с патологией аортального клапана и за это время изучил доступные ему методы лечения в Европе. От механического протеза клапана мужчина отказался из-за необходимости пожизненно принимать варфарин, регулярно сдавать анализы и соблюдать ограничения в питании.

Другим вариантом была процедура Росса — замена пораженного аортального клапана собственным легочным клапаном пациента. Михангело опасался возможных повторных операций и высокой стоимости такого вмешательства.

Решение обратиться в НМИЦ имени академика Е. Н. Мешалкина мужчина принял после того, как изучил информацию о центре в интернете. По его словам, он узнал о большом опыте профессора Александра Богачева-Прокофьева в проведении операций Росса и решил приехать в Сибирь.

«Я узнал, что у профессора Александра Богачева-Прокофьева больше опыта, чем у ведущих европейских центров. Именно это привело меня сюда. Я прочитал всё о вашей команде. Знаю, что вы берёте все виды случаев, даже сложные», — рассказал пациент.

До Новосибирска Михангело пришлось добираться самолетом — расстояние от Северной Македонии составило более 6000 км. Вмешательство выполнили по современной методике через мини-доступ, что позволило облегчить послеоперационное восстановление.

Чтобы снизить риск позднего растяжения стенок пересаженного клапана и последующих операций, специалисты дополнительно укрепили его синтетическим сосудистым протезом, полностью окружив им клапан.

С лечащими врачами — кардиологом Валентиной Кириловой и кардиохирургом Равилем Шарифулиным — пациент общался на английском языке. В разговорах с другими сотрудниками медицинского центра ему помогал переводчик в телефоне.

Через две недели после операции Михангело выписали из НМИЦ имени Мешалкина. Мужчина работает водителем грузовика и рассчитывает вскоре вернуться к работе.

«Когда приеду домой, расскажу всем в интернете и, может быть, по телевидению. Я хочу, чтобы моя история дошла не только до Македонии, но и Сербии, Болгарии, всех соседних стран, что есть вариант операции Росса, замены клапанов и вообще лечения сердца», — сказал он перед выпиской.

На выписке пациента сопровождала супруга. Поездка в Сибирь стала для него примером медицинского туризма — возможности получить специализированную помощь за пределами своей страны.

В Алтайском крае врачи впервые выполнили гибридные операции на сонных артериях у двух пациентов со сложным многоуровневым поражением сосудов. 

В Алтайском кардиологическом диспансере впервые в регионе выполнили гибридные операции пациентам со сложным многоуровневым поражением сонных артерий. Двое мужчин поступили в клинику с выраженным атеросклерозом, создававшим высокий риск нарушения кровоснабжения мозга и ишемического инсульта.

В каждом случае врачи индивидуально определяли тактику лечения. После комплексной диагностики специалисты сочетали открытую операцию по удалению атеросклеротической бляшки с эндоваскулярным вмешательством — установкой стента на участке, куда невозможно было получить хирургический доступ.

Такой подход позволил восстановить проходимость сосудов и кровоток. Оба пациента завершили лечение без осложнений и были выписаны под дальнейшее наблюдение. Послеоперационный контроль показал положительную динамику, а каждому мужчине выдали индивидуальный план лечения и рекомендации.

Лента новостей