Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 мая 2020 / 07:45

Учёные выяснили, защищает ли прививка БЦЖ от коронавируса

Израильские специалисты пришли к выводу, что люди, получившие в детстве вакцину БЦЖ и невакцинированные, с одинаковой частотой заражаются новым коронавирусом. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA.

Отметим, БЦЖ — вакцина против туберкулеза на основе ослабленного штамма живой бычьей туберкулезной палочки Mycobacterium bovis. В некоторых странах эту прививку делают всем детям сразу после рождения, и ее действие сохраняется в течение всей жизни.

Из-за пандемии COVID-19 высказывались предположения, что в странах, где проводилась массовая вакцинация БЦЖ, уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и летальности значительно ниже благодаря неспецифическому защитному действию этой противотуберкулезной прививки. Отметим, что в России прививка БЦЖ обязательна.

Учёные из Тель-Авивского университета провели прямое сравнение заболеваемости COVID-19 среди израильтян, вакцинированных и не вакцинированных БЦЖ.

В Израиле в рамках нацпрограммы иммунизации вакцину БЦЖ вводили всем новорожденным с 1955 по 1982 год. Авторы сравнили людей примерно одного возраста: тех, кому сейчас 39-41 год и кто родился в течение трех лет до отмены обязательной вакцинации БЦЖ, и тех, кто родился в последующие три года и сейчас имеют возраст 35-37 лет. Ученые отметили, что разница в возрасте между двумя группами незначительная и результат можно считать достаточно информативным.

Чтобы оценить уровень заболеваемости, авторы использовали данные по количеству положительных тестов на сто тысяч человек, приводимые Министерством здравоохранения Израиля. Показатели были стратифицированы по годам рождения и объединены в две возрастные группы в соответствии с задачами исследования.

За основу ученые взяли результаты ПЦР-тестирования на SARS-CoV-2, которое проводилось с 1 марта по 5 апреля для всех пациентов с симптомами, указывающими на COVID-19: кашель, одышка, лихорадка.

Выборка включала 72 060 тестов, в том числе 3064 — от пациентов, родившихся между 1979 и 1981 годами, и 2869 — от родившихся между 1983 и 1985 годами, которые, скорее всего, не получили в детстве вакцину БЦЖ.

Результаты показали, что родившиеся до отмены вакцинации БЦЖ в стране и после заражались коронавирусом примерно с одинаковой частотой. Доля положительных результатов теста от общего числа тестированных среди вакцинированных составила 11,7 процента, а среди невакцинированных — 10,4 процента.

При этом во вторую группу попала еще небольшая доля людей, приехавших в Израиль из других стран, где детей прививали БЦЖ. И это только подкрепляет вывод авторов, что вакцина БЦЖ не обладает неспецифическим защитным действием против SARS-CoV-2.

Ученые отмечают, что их исследование имеет ряд ограничений. Например, в выборку не попали бессимптомные носители, так как им не делали ПЦР-тесты. Кроме этого, не удалось сравнить показатели заболеваемости и летальности среди привитых и непривитых, так как среди исследованных пациентов не было ни одного смертельного случая.

В любом случае ученые считают, что результаты этой работы опровергают идею о том, что вакцинация БЦЖ в детском возрасте защищает от COVID-19. Значительно больше, с их точки зрения, на статистику заболеваемости в той или иной стране влияют такие факторы, как нахождение страны в начале вспышки или на спаде, средний возраст населения, меры по контролю распространения инфекции, количество проводимых тестов и критерии подсчета, пишет РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Установлено, что в августе 2025 года жительницу Краснощёковского района уже привлекали к административной ответственности за неуплату алиментов на пятерых детей. Однако с сентября по ноябрь 2025 года она злостно уклонялась от выплат. 

Суд назначил наказание в виде 220 часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре региона.

С начала года 133 участника специальной военной операции из Алтайского края получили компенсацию за земельные участки. Еще 114 военнослужащих предпочли получить непосредственно бесплатный участок. Об этом сообщила председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева.

Возможность получить выплату взамен земельного участка появилась у бойцов с 1 января 2026 года. Ее размер составляет 200 тысяч рублей. При этом компенсация предоставляется в твердой денежной сумме, не имеет целевого назначения и может быть потрачена на любые нужды получателя.

Проконсультироваться по данному вопросу и подать заявление можно в управлении социальной защиты по месту жительства либо в МФЦ.

Отмечается, что закон, позволяющий предоставлять бесплатные земельные участки, приняли в Алтайском крае осенью 2023 года. Под его действие попадают участники СВО, награжденные Золотой Звездой Героя Российской Федерации и орденами России, а также члены семей погибших героев.

Работы по акарицидной и лаврицидной обработке общественных пространств провели в Центральном районе Барнаула. Список подвергнутых обработке территорий опубликовала районная администрация. 

Парки и скверы:

  • Лесной массив городского пляжа;
  • Сквер у Мемориала воинам, погибшим в локальных войнах;
  • Парк «Ползунов» (ст. Ползуново);
  • Придорожный сквер на проспекте Дзержинского;
  • Скверы на улицах Приречной и Максима Горького.

Зоны отдыха и леса:

  • Берег реки Барнаулки и «Лесной пруд»;
  • Хвойный лес на Змеиногорском тракте;
  • Хвойный лес на улице Ляпидевского;
  • Хвойный лес вдоль Широкой просеки;
  • Городской пляж на острове Помазкин.

Территории посёлков:

  • Аллея памяти (п. Бельмесево);
  • Аллея п. Центральный (ул. Мира);
  • Зона отдыха (с. Лебяжье, ул. Центральная);
  • Детские площадки, аллеи и хоккейная площадка в п. Мохнатушка, п. Южный и мкр. Затон.

Всего в Центральном районе обработали более 30 гектаров (300 000 квадратных метров) территории.