Учёные назвали опасность недосыпа и переизбытка сна
Отсутствие здорового сна может привести к проблемам с сердцем даже у тех, кто регулярно уделяет время тренировкам и ведет здоровый образ жизни. К такому выводу пришли ученые Колорадского университета в Боулдере, пишет MedicalXpress.
В ходе семилетнего исследования эксперты изучили режим сна, генетические данные и медицинские показатели 461 тысячи человек в возрасте от 40 до 69 лет, у которых никогда не было сердечного приступа.
Выяснилось, что люди, спавшие меньше шести часов в сутки, на двадцать процентов более подвержены риску инфаркта, нежели те, кто спал от шести до девяти часов. При этом у тех, кто тратил на сон больше девяти часов, вероятность сердечного приступа возросла на 34 процента.
Исследователи отметили, что сон продолжительностью от шести до девяти часов снижает риск инфаркта у генетически предрасположенных к сердечным заболеваниям людей на 18 процентов, пишет РИА Новости.
Кроме того, недостаток сна может влиять на слизистую оболочку артерий или эндотелия, а также на развитие воспалительных клеток в костном мозге, тогда как слишком долгий сон может спровоцировать воспаление в организме.
Памятник Фёдору Достоевскому открыли в Барнауле
Он находится на пересечении проспекта Ленина и улицы Партизанской. Идея его установки принадлежит совету ветеранов органов безопасности края. Участников торжественной церемонии поприветствовал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
«Дорогие друзья, я вас поздравляю, я искренне благодарю и инициаторов, я знаю, что здесь и представители нашего культурного, литературного сообщества, и представители силовых структур, очень активно выступили, такое прекрасное сочетание, объединение. Думаю, что это будет ещё одно из мест внимания, притяжения здесь, в нашем городе, который тоже, конечно, является одной из культурных столиц всей Сибири», – отметил Виктор Томенко.
Памятник выполнен из бронзы, скульптурная композиция состоит из фигуры писателя, в правой руке которой шляпа, а рядом стоит сундук. Портретный облик Федора Достоевского был создан на основе документальных фотоматериалов. Высота арт-объекта – более 3,5 метра. На его создание и благоустройство прилегающей территории из средств городского бюджета города направлено 12 миллионов рублей.
«Благодаря вам мы восстанавливаем исторический баланс, восстанавливаем историческую справедливость, это действительно достойное мероприятие, самого большого уважения. С праздником», – подчеркнул председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.
















