25 августа 2015, 19:06

Швейцарские ученые рассказали, почему одни люди решительнее других

Почему одни люди способны решиться на какие-то поступки, а другие менее решительны? Ответ на этот вопрос нашли швейцарские ученные. Оказывается, что принятие решения зависит от того, насколько хорошо между собой связаны определенные области в головном мозге. 

Итоги исследования, которые проходили при университете Цюриха, опубликованы в научном журнале Nature Communications. 
В эксперименте специалисты вызывали дисфункции в передаче информации между темной областью и префронтальной корой головного мозга людей, которые согласились на исследования. После чего добровольцев просили выбрать из предоставленных блюд то, которое им нравится больше всего. 
Как оказалось, принять решение связанное с личными предпочтениями для участников оказалось не просто. На основе этого специалисты и сделали вывод, что сложности с выбором связаны именно с конкретными областями мозга, между которыми нарушена связь. Стоит отметить, что в этом случае нерешительность не проявляется, когда человеку нужно полагаться на факты. Ученные считают, что их эксперимент значительно поможет в области психотерапии и при лечении разных расстройств, связанных с психологией человека, пишет vladtime.ru.