20 августа 2014, 12:45

9 удивительных вещей, которые происходили в барнаульском зоопарке

В начале недели стало известно, что из барнаульского зоопарка сбегали дикобразы — и затем сами вернулись. Редакция katun24.ru нашла еще 8 доказательств, что барнаульский зоопарк — одно из самых необычных мест в городе.

1. Операция «Любовь без границ». Льву Алтаю привезли львицу

Октябрь прошлого года. Лев Алтай, который сам оказался в зоопарке чудесным образом, (его себе купила девушка-фотограф, после двух месяцев жизни в городской квартире начали сказываться проблемы роста; малыш буквально начал драть жилье и его отдали в добрые руки) скучал в гордом, но безысходном одиночестве. Помощь пришла из Калининградской области, где барнаульский зоопарк приобрел трех туров — в нагрузку к ним барнаульцам бесплатно досталась самка льва.

2. Оранжевые песни оранжево поют. Флеш-моб в поддержку «Битвы хоров»

Морозный декабрь 13-го. В самом разгаре проект «Битва хоров», в котором блещет сборная Алтайского края — во многом дружной поддержке собиравшихся у телеэкрана земляков. Зоопарк не мог остаться в стороне — там провели шумную акцию поддержки, нарядив животных в оранжевые одежды и устроив раздачу мандаринов с номерами телефонов, на которые нужно было слать заветные смски.

Хорошо, что имеется видео — это лучше один раз увидеть самому.

Дед Мороз и обитатели барнаульского зоопарка призвали голосовать за Алтайский край на «Битве хоров»

3. Самец превращается. Кенгуру Чак оказалась самкой

22 марта в зоопарке произошло радостное событие — сразу в два раза увеличилось местное семейство кенгуру. 15-сантиметровый малыш принес не только радость, но и удивление: разродившаяся им особь ровно до этого момента считалась… самцом. И кличка у кенгуру была соответствующая — Чак.

Разгадывать головоломку в зоопарке не стали, — а просто порадовались прибавлению.

Корреспондентам телеканала «Катунь 24» удалось первыми заснять новорожденного кенгуренка в Барнаульском зоопарке

4. Спасти рядового Жору. Медведя покормили мороженым

В июле на Алтайский край напала нешуточная, иссушающая жара. Горожане спасались как могли — в ход шли кондиционеры, вентиляторы и фонтаны, — животным в зоопарке пришлось намного хуже. Креативный персонал БЗ не растерялся и тут — всем мохнатым и не очень резидентам зооклуба были выписаны мороженое, ледяная вишня, холодный душ.

Как в барнаульском зоопарке спасают животных от жары?

5. Жора, узбагойся. Хищникам зоопарка дали попробовать валерианку

В июле произошло историческое событие. АлтГУ и барнаульский зоопарк подписали четырехлетний договор о сотрудничестве. В этот срок, цитируем, «университет и зоопарк обязуются провести цикл научных экспериментов как в летний, так и в зимний период».

В результате одного из первых экспериментов зоологи вуза хотели узнать — быть может, валерианка нравится не только кошкам, но волкам и медведям? В вольеры к хищникам в холщовых или льняных мешках были внесены корни валерианы лекарственной. Гипотеза подтвердилась, эксперимент признали удачным, начало было положено.

6. Лазер — не указ. Студенты играли с животными ночью лазерными указками

Новость, которую неимоверно сложно уложить в одну строку так, чтобы она не вызывала чувства неловкости, пришла из зоопарка в конце июля. Впервые в истории БЗ там провели ночные исследования. Исследования, в общем, не самые сложные — зоологи, вооруженные лазерными указками, подходили к вольерам и заигрывали с их обитателями, запуская внутрь красные лучики. Получившиеся выводы еще незамысловатее — представители семества кошачьих огоньком интересуются (и то не все), а медведи, хорьки, норки, барсуки и соболи — совсем нет.

Зоологи АлтГУ ночью играли лазерной указкой с лесными котами, лисами и хорьками

7. Автор, пиши еще. Директор зоопарка написал книгу

Как выяснилось, директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев не просто общительный и добрый человек. В прошлом он работал учителем географии и всю жизнь очень любит путешествовать. Собственно, его книга не о зоопарке и животных, как можно было бы подумать, а именно о путешествиях. В книге «Путешествия из Барнаула» — 15 рассказов о Тайланде, Вьетнаме, Индонезии, Испании и других жарких странах; кроме того, прямо сейчас автор пишет вторую часть.

Директор барнаульского зоопарка написал книгу о путешествиях

8. Пол с подогревом. Животным подкладывали картон, пахнущий кедром

Очередная порция экспериментов от зоологов классического университета. Как взбодрить обитателей зоопарка и дать им почувствовать себя будто на воле? У студентов есть ответ — надо постелить в клетки пропитанный кедровым ароматом картон и дело в шляпе. По наблюдениям ученых, всерьез запахом заинтересовался только лев, но его реакция описывается весьма противоречиво: царь зверей весь день лежал и нюхал картонку.

Обитателям Барнаульского зоопарка подложили картон с кедровым запахом, чтобы побудить к поведению, как в естественной среде обитания

9. Как иголку в стоге сена. Из зоопарка сбегали дикобразы

В начале текущей недели зоопарк вновь оказался под прицелом СМИ — оттуда сбежали двое дикобразов. Как выяснилось, животные пару дней свободно гуляли по Индустриальному району и вполне могли попасться на глаза местным жителям (может быть, кстати, и попадались, просто задокументированных свидетельств этому нет). Причиной побега стала банальная халатность — директор зоопарка рассказал, что сотрудники попросту не закрыли клетку.

Обнаружились беглецы сами — пришли на местный склад, где объелись свеклы и уснули.

Из барнаульского зоопарка сбежали двое дикобразов