Опасные бактерии обнаружил Росконтроль в популярных марках курицы
Росконтроль изучил бедра цыплят-бройлеров шести марок и пришел к выводу, что многие из них опасны для здоровья. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.
«В лаборатории протестировали 6 образцов брендов «Троекурово», «Петруха», «Ржевское подворье», Servilux, «Ясные зори» и «Каждый день», от производителя АО «Куриное царство – Брянск». Целью проверки было ответить на самые распространенные вопросы потребителей», – говорится в сообщении.
Безопасной оказалась продукция «Каждый день». В ней отсутствуют антимикробные препараты и препараты, способствующие набору мышечной массы птицы, отмечает радио Sputnik.
Как сообщает Росконтроль, полуфабрикаты часто оказываются в черном списке из-за нарушений требований микробиологической безопасности (КМАФАнМ).
В куриных бедрах «Троекурово», «Петруха» и «Ржевское подворье» превышено максимально допустимое значение КМАФАнМ. Более того, в продукции второй марки найдены бактерии группы кишечной палочки, а в третьей – сальмонеллы.
«Повышенный уровень микробной обсемененности, правда, не в таких масштабах, выявлен также у образцов Servilux и «Ясные зори», которые заносятся в Список товаров с замечаниями. Подобные значения показателей (в первом случае – 210 000 КОЕ/г, во втором – 290 000 КОЕ/г) могут быть следствием нарушения условий реализации, хранения или транспортировки куриных полуфабрикатов торговой организацией», – добавили в Росконтроле.
«Алтайская зимовка» собрала более 7 тысяч гостей
В Белокурихе состоялся фестиваль «Алтайская зимовка», открывший зимний туристический сезон. Мероприятие объединило свыше семи тысяч человек.

«Наш Алтайский край — одно из лучших мест для отдыха в России. Причем в любую погоду. Зимние походы в лес, катание на лыжах и сноуборде, ледяные горки, коньки — развлечения точно найдутся для каждого. Главный слоган фестиваля — „Твоя сказочная зима“. Желаю, чтобы у всех жителей края эта зима была сказочно прекрасной», — пожелал губернатор Виктор Томенко.
На главной сцене выступили творческие коллективы, а электронный дуэт «Пачули» зажег огни на центральной елке. Впервые прошел костюмированный парад, а в Алтайской резиденции Деда Мороза гости общались со сказочными героями.
Гости участвовали в квестах, отправляли письма с «Новогодней почты» и посещали ярмарку с местными продуктами и ремеслами. Кульминацией стал массовый флешмоб «Самый большой круг объятий».
В день фестиваля были организованы бесплатные экскурсии в заказник «Лебединый», где более сотни человек увидели уникальную зимовку лебедей-кликунов.
















