19 ноября 2025 / 19:13

Два неизвестных произведения Баха обнаружили в Германии

В Архиве Баха в Лейпциге идентифицированы два ранее неизвестных органных произведения Иоганна Себастьяна Баха. Это первая подобная находка за последние 20 лет. По словам директора архива, авторство композиций установлено «с вероятностью 99,9 %».

Премьера пьес состоялась в церкви Святого Фомы, где Бах работал много лет. Министр культуры Германии назвал открытие «мировой музыкальной сенсацией».

Рукописи были найдены ещё в 1990-х, однако их происхождение оставалось неясным. В прошлом году специалисты связали их с ранним периодом композитора в Арнштадте, где молодой Бах служил органистом.

19 ноября 2025 / 17:34

Пять театральных студий для слабовидящих людей открыли в Алтайском крае

Начало проекта положил театр незрячих актёров «ВОС.Дух», созданный на базе инклюзивной творческой лаборатории «Со-творение» в спецбиблиотеке.

Сегодня на территории Алтайского края функционируют 5 инклюзивных студий: в Барнауле, Новоалтайске, Бийске, Рубцовске и Славгороде. Также к проекту присоединилась театральная студия из Республики Алтай.

Экспертами проекта стали театральный режиссер, преподаватель Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Кирилл Поздняков, преподаватель кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры Татьяна Королькова.

Итогом станет сводный литературно-музыкальный спектакль «Шло письмо домой с войны», в котором примут участие незрячие и слабовидящие актеры из всех созданных театральных студий, пишет Минкультуры региона.