Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
26 апреля 2019 / 10:27

Льготы на предоставление услуг городских бань изменятся в Барнауле

С 1 мая 2019 года в Барнауле вносятся изменения по предоставлению льгот на оплату услуг городских бань,

сообщает

официальный сайт краевой столицы. 

Принципиальные изменения заключаются в переходе на адресное предоставление компенсаций гражданам, а также в расширении перечня заведений, в которых можно получить услугу.

Компенсация предоставляется женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет, постоянно проживающим на территории Барнаула.

С 1 мая порядок предоставления социальной поддержки меняется.

Теперь барнаульцы будут оплачивать полную стоимость услуг по помывке в бане и получать компенсацию из расчета 100 рублей за каждую услугу на личный банковский расчетный счет. Средства будут перечисляться 1 или 2 раза в год по заявлению граждан. Компенсация предоставляется из расчета не более четырех помывок в месяц.

Перечень документов, предоставляемых в органы социальной поддержки для оформления компенсации, незначителен. К заявлению необходимо приложить платежные квитанции и документы, подтверждающие получение услуги.

По возникающим вопросам граждане могут обращаться в комитет по социальной поддержке населения города Барнаула: ул. Никитина, 59а, тел.: 371-781, 371-789.



Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Памятник жертвам коронавируса установили в Санкт-Петербурге рядом с корпусом инфекционной больницы имени Боткина и медицинским университетом Мечникова.

Скульптурная композиция высотой 4,5 метра изображает застывший огонь – образ борьбы жизни и смерти, развернувшейся в годы пандемии.

«Каждый может подойти, прикоснуться и вспомнить ушедших», – отметил глава Санкт-Петербурга Александр Беглов во время церемонии открытия памятника.

Наш коллектив в рамках проекта Минкультуры «Русские сезоны» показал в Таиланде балет «Рахманинов».

Ансамбль «Алтай» впервые выступает в «Русских сезонах». Свой спектакль «Рахманинов» артисты представили совместно с выдающимся пианистом Дмитрием Маслеевым. Также в церемонии открытия проекта приняла участие министр культуры России Ольга Любимова.

В Алтайском крае вероятность рождения здорового ребёнка у женщины с ВИЧ-положительным статусом достигла 99 %. За прошлый год в регионе появилось на свет 247 таких малышей, при этом риск передачи вируса от матери составил всего 0,8 %.

По словам заместителя главного врача регионального центра СПИД Елены Ильиной, избежать заражения младенца удаётся благодаря своевременной антиретровирусной терапии во время беременности и грамотной химиопрофилактике в родах. Если вирусная нагрузка у матери остаётся высокой, алтайские медики прибегают к кесареву сечению, чтобы минимизировать риски для младенца. По итогам 2025 года Алтайский центр СПИД признали лучшим в России по качеству работы с инфицированными женщинами и профилактике передачи ВИЧ детям.

Однако врачи продолжают сталкиваться с так называемыми ВИЧ-диссидентами – матерями, которые отрицают существование болезни и отказываются от лекарств. Медики вспоминают вопиющий случай, когда пациентка не стала пить препараты, испугавшись, что ребёнок «родится дурачком», в результате чего вирус всё же передался малышу. Специалисты напоминают, что отказ от терапии подвергает жизнь новорождённого неоправданному и смертельному риску.