Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Искусственный интеллект поможет сохранить зрение диабетикам в Алтайском крае

Новую технологию на основе искусственного интеллекта презентовали в Краевом диагностическом центре Барнаула.

В Краевом диагностическом центре представили новую технологию на базе искусственного интеллекта, которая поможет сохранять зрение пациентам с сахарным диабетом и заметно упростит работу врачей-офтальмологов.

Как работает новая технология

Диабетическая ретинопатия — это сосудистое осложнение, разрушающее сетчатку глаза. Одна из главных сложностей лечения заключается в своевременном контроле и профилактике изменений. В борьбу с заболеванием включились современные технологии. «Есть большое количество людей, которые проходят одну быструю и легкодоступную процедуру, и по результатам этой одной процедуры становится понятно, есть ли проблема», — объяснила руководитель фонда исследований заболеваний сетчатки глаза, врач-офтальмолог Татьяна Аванесова. Специальные камеры позволяют сфотографировать сетчатку в определённой плоскости и проекции. Обработка полученных снимков с помощью искусственного интеллекта повышает скорость диагностики и исключает из процесса врача, который в это время может заниматься лечением пациентов. 

Ранняя диагностика — ключ к успеху

На конференции московские специалисты провели презентацию для коллег из Диагностического центра. По словам столичных врачей, судить о результатах работы пока рано — технологию стали применять недавно, но отличия уже заметны. «Как правило, этих пациентов мы берём на ранних стадиях из реестра эндокринолога — тех, кто ещё не был у офтальмолога, и проводим исследование. Потому что потом может быть уже поздно и прогнозы по зрению будут хуже», — рассказал эксперт фонда, врач-офтальмолог Далгат Миаев. 

Доступность для отдалённых районов

Благодаря новой технологии обследование глаза проводится на узкий зрачок, без применения капель. Это значит, что проводить диагностику может средний медицинский персонал на местах, что существенно снизит нагрузку на кадровый состав медиков края. Особенно актуальным станет создание передвижного пункта для обслуживания возрастных пациентов и жителей отдалённых районов — по аналогии с мобильными ФАПами и передвижными станциями флюорографии. «На сегодняшний день у нас по данным регистра сахарного диабета 116 тысяч пациентов. И всем этим пациентам не менее чем раз в год необходимо проводить проверки на выявление осложнений», — отметила заведующая краевым эндокринологическим центром, главный внештатный специалист-эндокринолог Алтайского края Юлия Пергаева. Новая технология позволит существенно усилить контроль за развитием заболеваний сетчатки у больных диабетом, что в свою очередь поможет медикам сохранять здоровье жителей региона.

Важно

Новое оборудование для диагностики поступило в больницы Алейска, Славгорода и Рубцовска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Медицина
Фото: Катунь 24

Учёные НГУ создают экспресс-чипы для выявления онкомаркеров и оценки риска аллергии. Результаты анализа планируют получать за 20–30 минут прямо на приёме у врача.

Специалисты Новосибирского государственного университета разрабатывают экспресс-чипы для анализа биомаркеров в крови. Предполагается, что устройства смогут выдавать результаты за 20–30 минут, пока пациент находится на приёме у врача.

Разработкой занимаются сотрудники лаборатории микрофлюидных технологий Института медицины и медицинских технологий НГУ. Они создают устройства для определения простат-специфического антигена, онкомаркеров рака яичников CA-125 и HE4, а также специфических антител к бытовым аллергенам.

Чипы представляют собой компактные устройства с системой тончайших каналов. Из капли крови отделяется плазма, которая проходит по микроканалам. Если в образце присутствует искомый биомаркер, он связывается с меченым антителом. В зоне обнаружения возникает световой сигнал, позволяющий считать результат.

Отдельный экспресс-чип для оценки риска аллергических заболеваний сможет за 15–20 минут по одной капле крови определять антитела к аллергенам кошек, собак и клещей домашней пыли.

Как подчеркнула заведующая лабораторией Ксения Миняйло, устройства не заменят врача и существующие методы диагностики. Их задача — помочь специалисту определить, какие дальнейшие обследования нужны пациенту.

Первые прототипы чипов для определения простат-специфического антигена уже созданы. Сейчас учёные совершенствуют реагенты и методику анализа, чтобы повысить чувствительность устройств. В перспективе они планируют разработать платформу для одновременного определения нескольких биомаркеров.

Медицина
Фото: Сгенерировано ИИ

В криоцентрах планеты хранятся 740 человек, из них 566 — в США и 109 — в России.

В мире работают криодепозитарии, где в жидком азоте при температуре -196 °C хранятся тела людей, балансирующих между смертью и надеждой на воскрешение. В ожидании, что наука найдёт способ вернуть их к жизни, хранятся в общей сложности 740 человек. Мировым лидером являются США, там заморожено 566 криопациентов, на втором месте Россия (109 человек).

Портрет среднестатистического криопациента — это люди с высшим образованием, чаще всего медицинским, естественно-научным или техническим, среди клиентов много айтишников. В России значительную долю клиентов составляют молодые люди, которые хотят сохранить своих родителей. 

Стоимость нейросохранения (заморозки мозга) начинается от 1 800 000 рублей, крионирование тела целиком — от 3 800 000 рублей. По словам специалистов, восстановление тела не считается самой сложной задачей — главная сложность в восстановлении мозга после предсмертных изменений.

Если учёные докажут, что воскрешение людей таким образом невозможно, то 740 замороженных захоронят, отметили в KP.RU.

Передвижной маммограф работает на улице Ползунова, 23 с 8:00 до 14:00, параллельно приём ведут в Тогульской ЦРБ.

Жительницы Барнаула могут бесплатно и без записи пройти маммографию. Пройти обследование можно с 12 по 16 октября на территории Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики (улица Ползунова, 23). При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Одновременно приём пациентов с помощью передвижного маммографа ведётся и на территории Тогульской ЦРБ (село Тогул, улица Советская, 11, поликлиника). По информации районных специалистов, на маммографию записаны более 200 женщин. 

В 2026 году с помощью мобильных комплексов центра маммографию прошли свыше 18 400 жителей региона, у 1353 из них выявлено подозрение на онкопатологию. 

Лента новостей