Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

9 июля жители Алтайского края смогут увидеть редкое сближение Венеры и звезды Регул

Для наблюдения не понадобится ни телескоп, ни специальное оборудование.

Вечером 9 июля, примерно через час после захода Солнца, жители Алтайского края смогут увидеть необычное небесное явление. Низко над западным горизонтом окажутся две яркие точки, расположенные почти вплотную друг к другу.

Самым ярким объектом станет Венера — ближайшая к Земле планета, хорошо заметная невооруженным глазом. Рядом с ней будет сиять Регул — самая яркая звезда созвездия Льва, расположенная примерно в 79 световых годах от нашей планеты.

Несмотря на то, что на небе они будут казаться соседями, на самом деле между ними огромное расстояние. Свет от Венеры достигает Земли всего за несколько минут, тогда как свет Регула отправился в путь почти 80 лет назад.

Для наблюдения достаточно выбрать место с открытым западным горизонтом. Телескоп или бинокль не понадобятся — Венера будет значительно ярче любой звезды, а Регул окажется совсем рядом с ней.

Важно

Подросток пострадал после встречи с медведем в Солтонском районе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В программе — пленарная сессия в формате научного стендапа, ток-шоу о кибербезопасности, секции о цифровой промышленности и беспилотниках.

В Барнауле состоялся межрегиональный форум высоких технологий. Он собрал около тысячи человек со всей Сибири и прошёл уже в девятнадцатый раз.

Новая площадка и обширная география

В этом году форум впервые открылся на новой площадке — в Алтайском государственном университете. Ранее его принимала РАНХиГС. Участников приветствовал заместитель председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

«География представителей и гостей нашего форума, как всегда, достаточно обширна. В этом году мы решили поконкурировать даже с федеральной повесткой. Буквально в Москве идёт большой цифровой форум под руководством вице-премьера Правительства Российской Федерации Дмитрия Юрьевича Григоренко. Но мы решили собраться с вами здесь», — отметил он.

Искусственный интеллект как главная тема

Ключевой темой года стал искусственный интеллект. На выставке представили стенды с голографическими изображениями, дроны, киберспорт, а также философскую площадку о человеке в цифровой среде.

«Каждый год мы находим какую-то новую направленность, которая раскрывает цифровизацию с новой стороны. Сегодняшний слоган, наверное, актуальный для всех — "Образ цифрового будущего". Мы уже шагнули в те технологии, которые окружают нас сегодня: искусственный интеллект, большие данные. Обработка всех этих массивов информации, конечно же, ставит перед нами, как цифровизаторами, новые задачи: как их использовать, как качественно применять, какие технологии наиболее востребованы», — сказал министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

Кибербезопасность и беспилотники

Организаторами форума выступили торгово-промышленная палата края, Министерство цифрового развития региона и региональные IT-компании. В программе — пленарная сессия в формате научного стендапа, ток-шоу о кибербезопасности, секции о цифровой промышленности и беспилотниках.

«В секции кибербезопасности в этом году мы решили провести ток-шоу. На нём представители реального бизнеса расскажут о том, как они столкнулись с киберугрозами и как из них вышли, а эксперты, сидящие на красном диване, дадут оценки и помогут сделать выводы», — поделился директор "Центра информационной безопасности" Павел Плетнёв.

Курс на юбилейный форум

Всего в форуме приняли участие около тысячи человек. Более 350 из них — в конкурсе дизайн-продуктов с использованием искусственного интеллекта. Теперь в регионе будут готовиться к следующему, юбилейному, двадцатому форуму. Каким он будет, станет известно ровно через год.

Общество
Культура
Фото: администрация Барнаула

Театр-танца «Иван да Марья» из Барнаула завоевал главную награду Международного фестиваля «Планета искусств». Юные артисты привезли из Санкт-Петербурга кубок Гран-при и дипломы лауреатов.

Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края театр-танца «Иван да Марья» вернулся из Санкт-Петербурга с главной наградой международного фестиваля.

Поездка началась 2 октября. Помимо конкурсных выступлений, для юных артистов организовали экскурсионную программу: ребята побывали на крейсере «Аврора», в интерактивных музеях и «Гранд Макете России», посетили закулисье Мариинского театра и Царское Село.

5 октября коллектив выступил в конкурсной программе «Планеты искусств». По итогам выступления барнаульские танцоры получили кубок Гран-при и дипломы лауреатов, сообщает администрация Барнаула.

Лента новостей