В Алтайском крае отменили критерий нуждаемости при назначении льгот для многодетных семей
Власти Алтайского края сняли ограничения по уровню доходов для получения мер социальной поддержки многодетными семьями. Теперь краевые льготы предоставляются не только малообеспеченным гражданам, но и всем 40 тысячам семей региона, в которых воспитываются три и более ребёнка.
Как пояснила в программе «Интервью дня» депутат краевого парламента Ирина Солнцева, решение отменить критерий нуждаемости было принято губернатором для того, чтобы разрушить стереотип о многодетных как о малоимущих и поднять престиж таких семей в обществе. Благодаря этому нововведению теперь все многодетные родители могут получать компенсацию 30 % затрат на услуги ЖКХ, а их дети обеспечены бесплатным проездом и горячим питанием в школах и колледжах.
Кроме того, на сборы в школу для первоклассников край выделяет 7,5 тысячи рублей, а для учеников со второго по одиннадцатый класс — 5 тысяч рублей ежегодно. Всего в 2025 году на эти цели из краевого бюджета направят 1,2 миллиарда рублей.




