Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 мая 2026 / 10:01

Барнаулец срубил сосны в лесничестве на 3,5 млн рублей ради бани

В Первомайском районе расследуется уголовное дело о незаконной рубке леса в особо крупном размере. Подозреваемый — ранее судимый 28-летний житель Барнаула.

Весной этого года в полицию обратились представители регионального Министерства природы: на территории Бобровского лесничества обнаружили вырубку 32 сосен. Ущерб государственному лесному фонду оценили примерно в 3,5 миллиона рублей.

Оперативники установили и задержали предполагаемого «чёрного лесоруба». Мужчина признался, что решился на преступление ради строительства бани. По его словам, он взял бензопилу, на такси добрался из Барнаула в соседний район и за одну ночь спилил хвойные деревья. Для вывоза древесины он привлёк приятеля с КамАЗом и прицепом, который не знал о криминальном происхождении груза. Стволы подозреваемый отвёз на пилораму в Барнауле, где раньше работал.

Полицейские изъяли все незаконно заготовленные сосны и спилы деревьев для экспертиз. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 260 УК РФ, пишет полиция региона.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С начала года в Алтайском крае на родовые сертификаты направили более 59 миллионов рублей — выплаты получили почти 5 тысяч женщин и более 5 тысяч новорожденных.

С начала 2026 года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю оплатило медицинские услуги по родовым сертификатам для почти 5 тысяч женщин и более 5 тысяч новорожденных. Общая сумма выплат превысила 59 миллионов рублей.

В этом году размер сертификата составляет 12 тысяч рублей. Средства распределяются следующим образом: 3 тысячи рублей направляются в женскую консультацию, 6 тысяч — в родильный дом и еще 3 тысячи — в детскую поликлинику на осмотры малыша до года. Деньги перечисляют напрямую в медицинские учреждения, обналичить их нельзя.

Оформить родовой сертификат можно в клиентских службах Отделения СФР, на портале госуслуг или в МФЦ.