Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 марта 2019 / 10:50

Повышение пенсий затронет около 78 тысяч жителей Алтайского края

В соответствии с постановлением правительства РФ пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2019 года проиндексируют на 2%. В Алтайском крае повышение коснется 77 766 получателей пенсионных пособий, включая 72 600 получателей социальных пенсий.

Одновременно с индексацией социальных пенсий повысят также пенсии военнослужащих и членов их семей; участников Великой Отечественной войны; людей, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; тех, кто пострадал в результате радиационных или техногенных катастроф и членов их семей. Кроме того, увеличится размер иных социальных выплат, которые зависят от размера социальных пенсий.





Так, средний размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы увеличится на 288 рублей и 292 рубля соответственно. После повышения размер этих пенсий составит 14 705 рублей и 14 900 рублей, сообщает

официальный сайт Алтайского края

.





Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, вырастет на 270 рублей – до 13 746 рублей, по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 232 рубля – до 11 852 рублей.





Средний размер дополнительного материального обеспечения людей, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией, вырастет на 346 рублей и составит в среднем 17 652 рубля.





В Алтайском крае расходы на индексацию социальных пенсий и пенсий по гособеспечению составят более 15 миллионов рублей в месяц или более 141 миллиона рублей до этого конца года, сообщают в региональном Отделении ПФР.





Напомним, социальные пенсии и пенсии по гособеспечению повышают один раз в год, с 1 апреля, по индексу роста прожиточного минимума пенсионера. Так, по данным Росстата, за прошлый год прожиточный минимум пенсионера составил 8 483 рубля, годом раньше он был 8 315 рублей. Таким образом, за 2018 год этот показатель вырос на 2%, следовательно, на столько должны увеличить и эти виды пенсий.





Фото: pixabay.com

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В вечерних школах при учреждениях УФСИН России по Алтайскому краю аттестаты вручили 85 выпускникам – 22 девятиклассникам и 63 одиннадцатиклассникам. 

В пенитенциарных школах Алтайского края ГИА успешно прошли 22 выпускника 9 классов и 63 выпускника 11 классов. Осужденные-девятиклассники сдавали два обязательных экзамена – математику и русский язык – и два предмета на выбор. Одиннадцатиклассники сдавали государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по математике и русскому языку.

В вечерней (сменной) общеобразовательной школе №1 при исправительных колониях Рубцовска пятеро выпускников 11 классов написали математику на «отлично», а четверо девятиклассников сдали русский язык на «5». Все осужденные-девятиклассники этой школы на экзаменах получили только «4» и «5».

Согласно требованиям Уголовно-исполнительного кодекса РФ, к обязательному обучению привлекаются все осужденные, не имеющие общего образования, в возрасте до 30 лет. Те, кто старше, также могут получить образование при желании.

Руководитель алтайского отделения «Движения Первых» Андрей Пиминов стал призёром всероссийского турнира по армрестлингу среди участников специальной военной операции. Соревнования собрали около 80 спортсменов из 28 регионов России.

В Ленинградской области прошли Всероссийские соревнования по армрестлингу «Кубок Отечества» среди участников СВО с поражением опорно-двигательного аппарата.

Алтайский край на турнире представил Андрей Пиминов. В весовой категории до 90 килограммов в классе PIU (к нему относятся спортсмены, имеющие в основном поражение нижних конечностей и соревнующиеся стоя), он завоевал бронзовую медаль по сумме двоеборья. Об этом сообщает Минспорта Алтайского края.

В соревнованиях приняли участие около 80 спортсменов из 28 регионов страны.

Турнир прошёл при содействии фонда «Защитники Отечества», Паралимпийского комитета России, Федерации армрестлинга России и Федерации армрестлинга Ленинградской области.

В Благовещенском и Кулундинском районах Алтайского края ввели режим повышенной готовности из-за сложной ситуации с вывозом твердых коммунальных отходов. 

Проблема с вывозом мусора в степной зоне Алтайского края остается острой, сообщил вице-спикер АКЗС Денис Голобородько. Главы территорий получают множество обращений от жителей, ситуация находится на контроле у депутатов фракции «Единая Россия» и регионального Минстроя.

В Благовещенском районе режим повышенной готовности ввели вынужденно – на днях здесь начинается Олимпиада сельских спортсменов, необходимо подготовить район к приему гостей. Мусор убрали и вывезли силами муниципалитета, региональному оператору предъявят требования по возмещению убытков. Аналогичный режим повышенной готовности накануне ввели и в Кулундинском районе.

Главы многих районов настроены решительно. В случае, если ситуация не изменится, они готовы действовать по аналогии с Благовещенским и Кулундинским районами. Если и после этого ничего не изменится, будут добиваться смены регионального оператора через судебные инстанции.