17 марта 2019, 14:12

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на 17 марта

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 17 марта 2019 года. Данные предоставлены отделом мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае».

Метеорологическая обстановка:

В крае: переменная облачность, в отдельных районах небольшой и умеренный снег, ночью местами метель. На дорогах гололедица.  Температура ночью -4 …-9°С, при прояснении в западных районах до -14°С,  днём -2 …-7°С, местами в юго-восточных и предгорных районах до +3°С. Ветер западный, 4-9 м/с, с усилением до 10-15 м/с.

В Барнауле: переменная облачность, временами небольшой снег, на дорогах гололедица. Температура ночью -7…-9°С, днём -2 …  -4°С. Ветер западный, 8-13 м/с. 

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, а также неисправностью электрооборудования. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Волчихинском, Усть-Пристанском районах и городе Рубцовск.

Гидрологическая обстановка стабильная.

Процесс снеготаяния будет замедлен 17 марта похолоданием, которое будет сопровождаться умеренными осадками в виде снега. Возможно подтопление пониженных участков местности склоновым стоком. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Краснощековском, Змеиногорском, Чарышском, Солонешенском, Алтайском, Красногорском  и Шипуновском районах. Подтопление населенных пунктов не прогнозируется.

Рекомендации при угрозе подтопления:

1. необходимо принять предупредительные меры – создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

2. очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

3. закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

4. освободить подвалы от имущества и продовольствия;

5. предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

6. заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках;

7. заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

8. уложить в рюкзак необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды;

9. о возникновении подтоплений и выявленных причинах сообщайте по телефону 101, с мобильного 112. 

Вероятность риска на объектах ЖКХ:

На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

Возможен сход снега и падение сосулек  с крыш зданий и сооружений.

При происшествии сообщите об аварии диспетчеру Ремонтно-эксплуатационного управления (РЭУ) или Жилищно-эксплуатационной конторы (ЖЭКа), попросите вызвать аварийную службу.

При скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время Вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар. Для приготовления пищи в помещении используйте только устройства заводского изготовления: примус, керогаз, керосинку, «Шмель» и др. При их отсутствии воспользуйтесь разведенным на улице костром. Используя для освещения квартиры хозяйственные свечи и сухой спирт, соблюдайте предельную осторожность.

Вероятность риска на акваториях:

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на льду в традиционных местах лова рыбы.

Помощь утопающему:

Если вы решили оказать помощь провалившемуся под лед человеку, осторожно ползите на животе к месту пролома, широко раскинув руки и ноги. Желательно при этом опираться на доску или лыжу. Ни в коем случае не бегите к пострадавшему, иначе вы сами можете оказаться в ледяной воде.

Не приближайтесь к месту пролома вплотную, достаточно подползти к нему на такое расстояние, которого достаточно для оказания помощи. Бросьте пострадавшему конец веревки или ремня, протяните доску или ремень.

В Алтайском крае на сегодняшний момент функционирует только 2 ледовые переправы:

– река Обь – Каменский район (Островная – г. Камень-на-Оби); 

– река Обь – Шелаболихинский район (р.ц. Шелаболиха – н.п. Иня);

Переправа на реке Катунь в Советском районе (н.п. Шульгинка – н.п. Амурский) закрыта.

Навыки самоспасения:

Если под вами проломился лед, сохраняйте спокойствие. Постарайтесь сбросить вещи, мешающие вам. Держите голову и шею над водой, чтобы снизить теплопотерю. Выбираться из полыньи следует против течения или сбоку, чтобы не оказаться втянутым под лёд. Главное – удержаться на поверхности и вылезти на поверхность. Для этого втыкайте нож или специальное толстое шило в кромку льда и, опираясь на них, выбирайтесь из полыньи. Главное – не паниковать. От ваших чётких и продуманных действий зависит ваша собственная жизнь.

Сначала лед придется подламывать руками или подручными средствами, пока вы не доберетесь до твердой поверхности. Нужно осторожно налечь грудью на край льда, забросить одну, а затем другую ногу на его поверхность. Если лёд выдержал, перекатываясь, надо медленно ползти к берегу в ту сторону, откуда вы пришли. Добравшись до берега, важно поскорее попасть в тёплое помещение и переодеться в сухую одежду.

Напомним, законопроект, согласно которому рыбаки и жители края, которые проигнорировали предупреждения об опасности на льду, будут обязаны оплатить затраты за свое спасение экстренным службам и МЧС, разрабатывают в Московской областной Думе.

Фото: pixabay.com