Губернатор Виктор Томенко оценил производство «Диво Алтая» и развитие хоккейной школы «Скифы»
Глава региона с рабочим визитом посетил Павловский район, где осмотрел одно из крупнейших в Сибири предприятий по производству растительного масла и ледовый дворец, построенный по инициативе основателя компании.
Глава региона с рабочим визитом посетил Павловский район, где осмотрел одно из крупнейших в Сибири предприятий по производству растительного масла и ледовый дворец, построенный по инициативе основателя компании.
«Диво Алтая»: безотходное производство и лидерство в отрасли
Компания «Диво Алтая» ведёт свою историю с 1993 года. Сегодня это один из лидеров масложировой отрасли в Сибири. За последние пять лет мощности переработки сырья выросли в несколько раз — до 800 тонн подсолнечника в сутки. Ежегодные инвестиции в развитие предприятия достигают 1 миллиарда рублей.
Продукция компании под брендом ALTARIA известна далеко за пределами региона. Это крупнейший в России производитель растительных масел в формате спрея. На всероссийских и международных выставках продукция практически всегда оказывается в числе лидеров по качеству.
Основатель компании Владимир Попов рассказал губернатору о технологических процессах:
«Основная задача экстракции — из жмыха собрать все остатки растительного масла. Мы добиваемся результата 0,7 остаточного, чтобы повысить протеин до 39%. Это тот протеин, который сегодня пользуется на рынке. Плюс ко всему мы получаем 200 тонн шелухи каждый день, которую сжигаем в котельной, получаем пар, тепло и электроэнергию. Это безотходное производство».
«Скиф-Арена»: как бизнес инвестирует в детский спорт
В 2023 году Владимир Попов вложил более 600 миллионов рублей в строительство ледового дворца «Скиф-Арена» в посёлке Новые Зори Павловского района. Меценат полностью взял на себя расходы, связанные с командой: тренировки, перелёты, экипировку. Ежегодно на содержание арены уходит до 70 миллионов рублей.
Сегодня на базе комплекса работает хоккейная школа «Скифы», где бесплатно занимаются более полутора сотен ребят.
Спортивный директор школы Светлана Ворсина рассказала об успехах команды:
«Буквально год назад команда 2013 года, выезжая в Москву, играла в группе B. Были победителями. Легко и просто перешли по первенству Москвы из группы B в группу Б. Наша цель — попасть в группу А уже на следующий год».
Признание на всероссийском уровне
«Скифы» уже представляют Алтайский край на всероссийских турнирах. В марте 2023 года, через несколько месяцев после открытия арены, команда съездила на турнир в Китай и вернулась оттуда с кубком. В сезоне-2023/2024 «Скифы»-2013 дебютировали в первенстве России и стали обладателями Кубка Федерации Сибири.
У школы налажено сотрудничество с Хоккейной Академией «Авангард». В апреле 2024 года было подписано соглашение о взаимодействии и формировании единой системы подготовки хоккеистов.
В планах у руководства — развивать тренерский состав, чтобы готовить чемпионов федерального уровня. Губернатор пообщался с юными хоккеистами, отметив, что у ребят прекрасные наставники: «И Владимир Александрович Попов, и ваши тренеры».
Социальная ответственность бизнеса
Виктор Томенко подчеркнул: такие социальные проекты, как «Скиф-Арена» — пример ответственного ведения бизнеса. Предприятия, которые вкладываются не только в развитие бренда, но и в будущее региона, заслуживают поддержки.
Глава региона отметил, что у «Диво Алтая» много планов, и власти готовы помогать по мере необходимости и возможностей, используя меры господдержки




