Поисковые отряды из Алтайского края отправились на раскопки в Ленинградскую область
Поисковые отряды «Искра» и «Высота» из Барнаула отправились на раскопки в Ленинградскую область. Цель экспедиции — поиск останков бойцов Красной армии, участвовавших в Мгинской операции.
Поисковые отряды «Искра» и «Высота» из Барнаула отправились на раскопки в Ленинградскую область. Цель экспедиции — поиск останков бойцов Красной армии, участвовавших в Мгинской операции.
Память о Мгинской операции
Как рассказал куратор сводного отряда Игорь Гусельников, Мгинская операция была направлена на снятие блокады Ленинграда, снабжение города, а также вывоз раненых и беженцев. Именно на местах этих боёв предстоит работать поисковикам.
Безопасность превыше всего
Перед отъездом участникам провели инструктаж по правилам безопасности. На местах боевых действий до сих пор может оставаться взрывчатка, поэтому требования строгие: нельзя разводить огонь на неисследованных участках, пользоваться электроприборами и средствами сотовой связи во время раскопок — детонатор может среагировать на электромагнитное излучение.
Главная цель — найти и поднять
Командир поискового отряда «Искра» Матвей Чухляк отметил, что для поисковика главное — найти человека, по возможности опознать его, но в первую очередь — поднять останки. Главной трудностью в работе Матвей назвал монотонный однообразный труд на раскопках. Работа отряда продлится до 23 июля, после чего участники отправятся в Санкт-Петербург на подведение итогов экспедиции.




